Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Изменен принцип распределения объемов тарифных квот на ввоз отдельных товаров в ТС

 

Странами Таможенного союза 21 июня подписан протокол о внесении изменений в соглашение об условиях и механизме применения тарифных квот от 12 декабря 2008 года, передает БелаПАН со ссылкой на Министерство по торговле ЕЭК.

Данный протокол учитывает особенности распределения объемов тарифных квот между участниками внешнеторговой деятельности ТС и третьими странами в условиях членства России в ВТО, а также сложившуюся правоприменительную практику ТС в данной области.

«В частности, документом устанавливается, что распределение объемов тарифных квот между государствами осуществляется в пределах разницы между объемами производства и потребления товаров в каждой из сторон», — пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. По его словам, данный механизм позволяет гибко реагировать на изменения производства и потребления товаров на территории ТС.

Кроме того, в протоколе закреплена возможность предоставления сторонам по решению комиссии определять метод и порядок распределения тарифной квоты между участниками внешнеторговой деятельности и при необходимости — между третьими странами на уровне национального законодательства, отметил Слепнев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева