Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Могилевские предприниматели начали забастовку

 

Утром 27 июня в Могилеве началась забастовка предпринимателей. Практически все торговые точки на Гребеневском рынке закрыты. Их владельцы отказались выйти на работу в связи с объявленной общереспубликанской акцией протеста, передает БелаПАН.

Как поясняют собравшиеся возле администрации рынка предприниматели, их не устраивает техрегламент, который вводится в рамках Таможенного союза, и обязательная сертификация товаров по новым правилам. Предприниматели говорят, что это заставит их, во-первых, приблизительно в два раза поднять цены на реализуемую продукцию и, во-вторых, они будут обязаны проводить сертификацию порядка пяти единиц продукции, закупаемой на оптовых рынках мелким оптом.

В настоящее время возле администрации рынка находятся боле 30 предпринимателей, которые ожидают начала общего собрания. Будут ли на нем приняты резолюция или решение, пока не известно.

По имеющейся информации, сегодня в Могилеве собирается также бастовать Виленский рынок. О других рынках сведений пока нет.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности легкой промышленности», обязывающий предпринимателей производить дорогостоящую процедуру сертификации товаров легкой промышленности, вступил в силу 1 июля 2012 года. Для перехода к его требованиям был определен период до 1 июля 2014 года, однако в Беларуси было принято решение установить срок для представителей бизнеса до 1 июля 2013 года.

Предприниматели выразили недовольство регламентом, заявив, что он поставит их на грань выживания, провели короткие забастовки в Витебске, Гродно и Пинске. Заявлено, что с 1 июля они готовы организовать массовые акции протеста, уйти в вынужденные отпуска, прекратить уплату налогов, если требования документа не усовершенствуются.

Затем стало известно, что белорусское правительство подготовило совместное постановление, подписанное министрами торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, а также председателем Госстандарта, которое, как ожидалось, упростит порядок сертификации товаров для предпринимателей. Однако после ознакомления с проектом постановления представители малого и среднего бизнеса Беларуси раскритиковали этот документ, посчитав, что он не решает, а усугубляет проблемы, связанные с упомянутым техрегламентом.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева