Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Минэкономики выступает за корректировку постановления об упрощении сертификации товаров легкой промышленности

 

Минэкономики намерено ходатайствовать о внесении корректив в совместное постановление Госстандарта, министерств торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия об упрощении сертификации товаров легкой промышленности. Такое решение принял директор департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Груздов, сообщил БелаПАН активист РОО «Перспектива» Вячеслав Пилипук.

Встреча активистов «Перспективы» с руководством департамента состоялась 27 июня и длилась более двух часов. «Мы попытались объяснить Груздову, что это постановление, которое пока еще не вступило в силу, нежизнеспособно и невозможно для исполнения предпринимателями, а также в каких пунктах его нужно изменить. На наш взгляд, чиновник нас понял», — сказал Пилипук.

Он заявил, что активисты «Перспективы» оставили обращение на имя Груздова с рядом предложений. Так, предприниматели предлагают исключить из постановления пункт о необходимости подачи сопроводительных документов на товар. Выполнение этого пункта теперь необходимо предпринимателям для сертификации товара по упрощенной системе, поскольку эти документы не могут быть получены у поставщиков.

Предприниматели также предлагают вернуть прежнее правило, согласно которому они обязаны принимать обратно и обменивать товар, если он не соответствует требованиям национального законодательства, а не техрегламента ТС о безопасности продукции легкой промышленности.

Кроме того, активисты «Перспективы» предложили Минэкономики ввести мораторий до 1 июля 2014 года на проведение проверок по соответствию требованиям указанного техрегламента.

Предприниматели попросили, чтобы скорректированное постановление с разъяснениями было опубликовано в СМИ для того, чтобы «120 тысяч белорусских предпринимателей до 1 июля этого года могли определиться, способны ли они далее работать».

Пилипук со ссылкой на супругу задержанного 27 июня милицией лидера «Перспективы» Анатолия Шумченко сообщил, что около 17.30 его увезли в суд Центрального района Минска. В чем конкретно обвиняют Шумченко, пока не известно.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева