Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Новая директива не станет спасательным кругом для бизнеса
    Если ничего не менять в экономической политике, то в чем смысл модернизации указов и директив?
  2. Белорусский экспорт. «Чайная ложка» до Пакистана довела
    Визит Лукашенко в Пакистан подтвердил, что белорусские власти упорно продолжают искать новые рынки сбыта для традиционной продукции…


Экономика

Надзорные органы до 1 ноября будут помогать ИП доказать соответствие продукции легпрома техрегламенту ТС

 

На уровне правительства Беларуси принято решение, что все надзорные органы будут до 1 ноября 2013 года оказывать индивидуальным предпринимателям максимальное содействие в выборе наиболее приемлемого способа доказательства соответствия продукции легкой промышленности техническому регламенту Таможенного союза. Об этом говорится в комментарии Министерства экономики к совместному постановлению министерств торговли, сельского хозяйства и продовольствия, здравоохранения и Госкомитета по стандартизации, передает БелаПАН.

Данным постановлением индивидуальным предпринимателям — плательщикам единого налога предоставлена возможность использования до 1 июля 2014 года упрощенных способов подтверждения соответствия реализуемых ими товаров легкой промышленности требованиям технического регламента Таможенного союза.

В случае отсутствия документов, подтверждающих соответствие требованиям техрегламента, информации либо маркировки знаками соответствия товаров легкой промышленности и (или) их потребительской тары, индивидуальный предприниматель должен довести эту информацию до потребителя и выдать ему документ, в котором будет установлена обязанность обменять товар или расторгнуть договор купли-продажи при выявлении несоответствия требованиям техрегламента.

Как сообщалось ранее, срок вступления в силу названного техрегламента Таможенного союза для белорусских ИП, торгующих на рынках и в торговых центрах, перенесен на год — до 1 июля 2014 года.

Новый техрегламент обязывает конечного реализатора (в том числе предпринимателя) сертифицировать товары легкой промышленности и маркировать единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС. На практике это значит, что реализатор должен отдать на дорогостоящую экспертизу часть товарной партии. Причем после проверки продукция будет непригодна для реализации.

Как ранее сообщалось, 27 июня на рынках и в торговых центрах Беларуси прошла однодневная забастовка предпринимателей, выступающих против введения 1 июля требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Решение провести предупредительную забастовку представители малого и среднего бизнеса приняли на форуме предпринимателей 24 июня в Минске, организованном РОО "Перспектива". Забастовка прошла в Могилеве, Гомеле, Полоцке, Костюковичах и Барановичах. По данным Республиканской конфедерации предпринимательства, на рынках и в торговых центрах в Минске и регионах не вышли на работу в день забастовки около 70% предпринимателей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сертифицировать продукцию ДОЛЖЕН производитель, а не продавец. Неужели тупые власти не понимают таких простых вещей? Нет, только выход из такого ТС, коим руководят столь тупые законодатели.