Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Организаторы Марша предпринимателей готовы отказаться от его проведения при определенных условиях

 

Организаторы Марша предпринимателей готовы отказаться от его проведения, если власти скорректируют постановление об упрощении порядка сертификации товаров, позволив ИП в течение года работать без сопроводительных документов на свои товары. Об этом заявил активист РОО «Перспектива» Вячеслав Пилипук, пишет БелаПАН.

Постановление об упрощении порядка сертификации товаров было подписано 21 июня министерствами торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, а также Государственным комитетом по стандартизации. Согласно этому документу для предпринимателей – плательщиков единого налога упрощается процедура сертификации в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» при условии предоставления ими сопроводительных документов на свои товары. Однако в соответствии с белорусским законодательством ИП ранее были освобождены от необходимости иметь такие документы, поэтому, отмечают предприниматели, упомянутое постановление не решает проблем, возникающих с введением техрегламента.

По словам Пилипука, «Перспектива» располагает информацией о том, что за пунктом о сопроводительной документации в совместном постановлении стоит Министерство торговли. «Непродуманное решение именно этого министерства является источником такой социальной напряженности», – подчеркнул он.

Активист сообщил, что 1 июля в Минторг планируется направить письмо с предложением отменить этот спорный пункт, чтобы снизить градус напряженности в предпринимательской среде. Однако, добавил Пилипук, к этому времени уже готовы закрыться и не выходить на работу представители малого и среднего бизнеса из Минска, Витебска, Бреста, Гомеля, Барановичей, Слонима, Пинска.

«Мы получили множество звонков из этих городов, и все говорит о том, что 1 июля может состояться вынужденная забастовка, – подчеркнул Пилипук. – Это происходит, потому что предприниматели не видят возможности работать согласно «постановлению четырех» из-за неимения сопроводительных документов. По телевидению прозвучало, что до 1 ноября нам дают возможность спокойно распродать остатки, но даже на эти остатки нет нужных документов. Нужно учесть и то, что эта документация не появится и в будущем – в России на рынках ее просто не выдают».

Если Минторг скорректирует постановление от 21 июня, это «снимет социальную напряженность» и избавит от необходимости проводить и забастовки, и намеченный на 15 июля марш предпринимателей, подчеркнул Пилипук.

28 июня «Перспектива» подала в Мингорисполком заявку на проведение 15 июля в столице марша предпринимателей и митинга по проблеме сертификации, связанной с введением техрегламента Таможенного союза «О безопасности товаров легкой промышленности».

Оценить материал:
Средний балл - 3.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева