Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Эксперты: экзотическая идея Лукашенко реализована не будет
    Даже если сбор для выезжающих за границу будет введен, он не вызовет сильного возмущения у белорусских граждан: «Притерпятся»…
  2. «Беларуськалий» готов навязать «Уралкалию» борьбу
    Обнуление Беларусью экспортных пошлин на калийные удобрения повысит конкурентоспособность «Беларуськалия» и позволит...

Экономика

Предприниматели приостанавливают работу


Многие предприниматели торговых центров и рынков Минска, а также регионов Беларуси собираются 2 июля приостановить свою деятельность из-за невозможности работы в условиях требований введенного технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Об этом БелаПАН сообщил активист РОО «Перспектива» Вячеслав Пилипук.

По его словам, накануне «Перспективе» поступили звонки от представителей малого и среднего бизнеса из Минска, Витебска, Гродно, Гомеля, Барановичей (Брестская область), Слонима (Гродненская область), Светлогорска (Гомельская область) и Пинска (Брестская область), которые подтвердили, что не выйдут на работу 2 июля, поскольку «не в состоянии законно работать в сложившихся обстоятельствах».

Кроме того, сообщил активист объединения, предприниматели продолжают нести в налоговые органы «нулевые декларации», которые подтверждают отсутствие движения средств по их счетам.

«Такая ситуация сохранится, пока белорусские власти законодательно не учтут интересы предпринимателей», — заявил Пилипук.

«Наши коллеги в регионах не вышли сегодня на работу, ожидая от властей ответов на обращения и предложения предпринимателей», — сообщила в интервью БелаПАН председатель оргкомитета по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей «Вместе» Ирина Яскевич.

«Молчание огорчает людей, и мы теряем надежду на то, что власти нас услышали, — сказала она. — Мы говорили о невыполнимости условий технического регламента, о том, что если не будет документа, который разъяснит нам нашу дальнейшую судьбу, мы вынуждены будем остановить нашу деятельность без выплат в бюджет. Документа мы дождались, но он не снимает всех вопросов».

По словам Яскевич, предприниматели не требуют «ничего противозаконного»: «В то же время перед предпринимателями, которые платят единый налог, стоит угроза потери рабочих мест. Нам некуда отступать, за нами наши семьи».


1 июля активисты РОО «Перспектива» и оргкомитета по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей «Вместе» обратились к заместителю премьер-министра, председателю Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Петру Прокоповичу с просьбой повлиять на министерства и ведомства — разработчиков совместного постановления об упрощении порядка сертификации товаров легкой промышленности с учетом интересов предпринимателей.

Совместное постановление было подписано 21 июня министерствами торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, Госкомитетом по стандартизации. Согласно этому документу для предпринимателей — плательщиков единого налога упрощается процедура сертификации в соответствии с требованиями технического регламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» при условии предоставления ими сопроводительных документов на товары. Однако в соответствии с белорусским законодательством ИП ранее были освобождены от необходимости иметь такие документы, поэтому, отмечают предприниматели, упомянутое постановление не решает проблем, возникающих с введением техрегламента.



По словам Пилипука, предприниматели зарегистрировали в аппарате правительства свое обращение, в котором призвали Прокоповича инициировать внесение изменений в совместный документ госорганов так, чтобы из него было исключено обязательство предпринимателей предоставлять сопроводительные документы на товары для процедуры упрощенной сертификации.

Кроме того, активисты предпринимательских структур предложили вернуть прежнюю практику, согласно которой они обязаны принимать обратно и обменивать товар, если он не соответствует требованиям национального законодательства, а не техрегламента ТС о безопасности продукции легкой промышленности.

Аналогичное обращение планируется направить в Министерство торговли Беларуси.

Напомним, в знак протеста против введения упомянутого техрегламента ТС предприниматели торговых центров и рынков Минска и регионов Беларуси провели 27 июня однодневную забастовку. В результате лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко был задержан милицией. Вечером того же дня суд Центрального района Минска приговорил его к пяти суткам ареста за организацию несанкционированного собрания.

28 июня «Перспектива» подала в Мингорисполком заявку на проведение 15 июля в столице марша предпринимателей и митинга по проблеме сертификации, связанной с введением данного техрегламента ТС.

Вскоре было заявлено, что надобность в протестных выступлениях отпадет, если власти откорректируют постановление об упрощении порядка сертификации с учетом интересов предпринимателей.


Оценить материал:
Средний балл - 4.59 (всего оценок: 40)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...