Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко: наши контакты со странами Азии, Африки, Латинской Америки реально укрепляют суверенитет

 

Беларусь во что бы то ни стало должна отстоять старые рынки и вместе с тем любыми способами прорываться на новые, заявил Александр Лукашенко 1 июля, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, передает БЕЛТА.

«Ужесточение конкуренции на традиционных рынках — это очевидный вызов нам, — отметил глава государства. — И мы должны дать на него двойной ответ — во что бы то ни стало отстоять старые рынки и вместе с тем любыми способами прорываться на новые».

«Наши контакты со странами Азии, Африки, Латинской Америки, которые еще вчера казались экзотичными, сегодня реально укрепляют суверенитет», — подчеркнул Лукашенко.

Он продолжил: «Надо понимать — мировой рынок очень капризен. Трудно предсказать поведение потребителей, на которое одновременно хаотически воздействуют сотни факторов. В этих условиях надо делать ставку на производство продукции, которое в наименьшей степени подвержено влиянию изменчивой конъюнктуры». Президент напомнил, что когда-то нас критиковали за ставку на сельское хозяйство — мол, это прорва, которая поглотит любые вложения, лучше, дескать, закупить все продукты за рубежом.

«Сегодня мы видим, что сельское хозяйство не просто становится одной из основ нашего экспорта. Развитое сельское хозяйство — это краеугольный камень нашей независимости, — подчеркнул он. — Мы обеспечиваем собственную продовольственную безопасность. И одновременно производим такой экспортный продукт, который будет всегда востребован человечеством. Потому что спрос, условно говоря, на автомобили или телевизоры может то возрастать, то падать, а еда нужна человеку каждый день. И поэтому спрос на качественное продовольствие, как на одежду и жилье, будет постоянным».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева