Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Минэкономики: во всех основных видах экономической деятельности отмечается тенденция замедления темпов роста

 

Ключевые сектора экономики не демонстрируют роста. Об этом говорится в аналитическом материале Министерства экономики по итогам социально-экономического развития Беларуси в январе—мае 2013 года.

Материал опубликован на сайте министерства, сообщает БелаПАН.

Сообщается, что ВВП поддерживается торговлей (вклад в ВВП 1,3 процентного пункта (п.п.)) и чистыми налогами на продукты (1,1 п.п.) при отрицательном вкладе промышленности (-1,2 п.п.) и транспорта и связи (-0,1 п.п.), нулевом вкладе сельскохозяйственного производства и строительства.
«Во всех основных видах экономической деятельности в январе—мае текущего года отмечается тенденция замедления темпов роста, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на росте ВВП», — делают вывод авторы доклада.

В январе—мае 2013 года обеспечен экономический рост на уровне 1,1% при прогнозном значении 8,5%. По сравнению с январем—апрелем 2013 года темп роста ВВП замедлился на 1,4 п.п.

Согласно выводам Минэконики, «макроэкономическая ситуация в текущем году характеризуется существенным ускорением потребительских и инвестиционных расходов в экономике при ухудшении показателей чистого экспорта. Экономический рост обусловлен прежде всего расширением внутреннего спроса при сжатии внешнего. Так, если в январе—марте 2012 года чистый экспорт способствовал росту ВВП на 16,7% при отрицательном вкладе внутреннего спроса в размере 8%, то в январе—марте 2013 года вклад чистого экспорта стал отрицательным и составил 6,7%, в то время как внутренний спрос способствовал росту ВВП на 12,4%. Об уменьшении вклада в рост ВВП внешнего спроса также свидетельствует уменьшение доли экспорта товаров и услуг в ВВП, которая за четыре месяца текущего года составила 75,0% (за аналогичный период прошлого года — 100,9%)».

Как отмечается в материале, по итогам пяти месяцев 2013 года из восьми важнейших параметров прогноза, утвержденных указом президента от 25 сентября 2012 года № 418, выполнены три: сформировано положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере 1,5% ВВП; на 18,4% уменьшена энергоемкость производства валового внутреннего продукта страны, что в 2,6 раза лучше прогнозного параметра; достигнуто увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения на 21,6%.

Рост производительности труда составил 103,5%, опередив динамику ВВП. В то же время отставание от прогноза (109,3%) по-прежнему существенное, отмечают в Минэкономики.

Сложности с реализацией отечественной продукции в условиях сужения основных экспортных рынков в январе—апреле текущего года привели к снижению поставок белорусских предприятий на экспорт (80,4%).

За январь—май 2013 года привлечено 1,5 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций на чистой основе, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее, и составляет треть от годового прогнозного параметра в 4,5 млрд. долларов США (с учетом приватизации).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева