Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Санкции Запада против России ударят по белорусской экономике
    Так считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова…
  2. Война в Украине повлияет на экономический курс Беларуси
    Российско-украинский конфликт — тот фактор, который позволяет найти политическое оправдание неудовлетворительным результатам белорусской экономики…


Экономика

Предпринимателей пригласили на заседание консультативного совета ЕЭК по вопросу техрегламента ТС

 

Руководство РОО «Перспектива» приглашено на заседание консультативного совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 2 августа в Москве, участники которого рассмотрят проблемы, связанные с действием технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», сообщил БелаПАН лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко.

Техрегламент вступил в силу 1 июля 2012 года. Для перехода к работе согласно его требованиям был определен период до 1 июля 2014 года, однако в Беларуси было принято решение установить для предпринимателей срок этого перехода до 1 июля 2013 года. В соответствии с документом предприниматели должны производить дорогостоящую процедуру подтверждения качества товаров легкой промышленности. Представители бизнеса выразили недовольство регламентом и провели забастовки. Было заявлено, что с 1 июля они готовы организовать массовые акции протеста, уйти в вынужденные отпуска, прекратить уплату налогов, если в документ не будут внесены коррективы.

Для оптимизации перехода к требованиям техрегламента министерства торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, Госкомитет по стандартизации 21 июня приняли совместное постановление. Согласно этому документу для предпринимателей — плательщиков единого налога упрощается процедура сертификации в соответствии с требованиями упомянутого техрегламента при условии предоставления ими сопроводительных документов на товары. Однако по белорусскому законодательству ИП ранее были освобождены от необходимости иметь такие документы, поэтому, отмечают предприниматели, упомянутое постановление не решает проблем, возникающих с введением техрегламента.

Шумченко отметил, что проблема с техрегламентом «никуда не исчезла, однако ситуация постепенно будет возвращаться в нормальное русло». «Ничего не изменилось, поскольку согласно совместному постановлению нам все равно нужны документы. Но местные власти на уровне мэров и губернаторов клятвенно нас заверяют, что никаких проверок не будет и мы можем спокойно выходить и работать», — сказал лидер «Перспективы», добавив, что предприниматели ТЦ и рынков Минска 4 июля вышли на работу.

Он также сообщил, что в ближайшее время юристы объединения проанализируют, насколько соотносятся указ президента № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», разрешающий представителям малого и среднего бизнеса работать без сопроводительных документов на товары, с совместным постановлением четырех ведомств, положения которого, по мнению «Перспективы», противоречат этому указу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...