Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Перспектива» не будет проводить марш протеста предпринимателей
    Государство пообещало ввести мораторий на проверки до 1 ноября...
  2. Бодание с Таможенным союзом белорусским предпринимателям не по силам
    РОО «Перспектива», выступающее от имени недовольных, угрожает провести марш протеста в Минске и начать сбор подписей за выход страны из ТС…

Экономика

Минэкономики: есть организации, в которых государство не должно присутствовать

 

В Беларуси насчитывается более 200 предприятий, в которых долю государства можно было бы безболезненно отдать частному собственнику и тем самым снять нагрузку с госсектора, повысить эффективность управления, заявила сегодня начальник управления совершенствования организационных форм управления Министерства экономики Беларуси Юлия Медведева на заседании круглого стола «Состояние и перспективы процессов приватизации в Беларуси», которое прошло с участием послов, передает БЕЛТА.

«Есть организации, которые должны быть в государственном секторе, независимо от того какая у нас будет экономическая ситуация сегодня, завтра, послезавтра, — сказала Юлия Медведева. — И есть организации, в которых государство не должно присутствовать. Это, как правило, небольшие предприятия, например, в легкой промышленности, торговле, сфере услуг, их можно классифицировать как малое предпринимательство». В стране более 200 предприятий, в которых государство может не иметь имущественных позиций, отметила начальник управления.

В настоящее время в Беларуси в госсектор входит почти 4 тыс. организаций, в которых государство частично или полностью сохраняет имущественные позиции. В отдельных акционерных обществах доля государства составляет 1—8%. Стоит подумать, нужно ли государству такое участие в управлении предприятием, отметила Юлия Медведева. При этом она подчеркнула, что, если в целом предприятие хорошо работает и государство им эффективно управляет, вопрос о приватизации сам собой отпадает.

Представитель Минэкономики привела сравнительные данные по экономическим показателям на частных и государственных предприятиях. В 2012 году в частном секторе выручка на одного работающего составляла в год Br566 млн., на аналогичных предприятиях госсобственности — Br412 млн. Чистая прибыль на одного занятого на частных предприятиях достигала Br37,7 млн., на государственных — Br25,4 млн. Такая же тенденция прослеживается и в части роста производительности труда.

Отвечая на вопросы дипломатов, Юлия Медведева отметила, что Беларусь в процессе приватизации идет по собственному пути и не берет за основу какой—то уже испробованный путь. «Никто не призывает к распродаже имущества, — подчеркнула она. — Речь идет о том, чтобы там, где государство управляет имуществом не столь эффективно, найти собственника более эффективного. Это в интересах государства и экономики».

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...