Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Лукашенко подписал указ о стимулировании реализации инвестиционных проектов с высокой добавленной стоимостью

 

Александр Лукашенко 8 июля подписал указ № 301 «О мерах по стимулированию реализации инвестиционных проектов с высокой добавленной стоимостью».

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, указом предусмотрено стимулирование юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты, посредством возмещения им в 2014—2017 годах процентов за пользование банковскими кредитами. Условием оказания такой поддержки является достижение по итогам 2016 года добавленной стоимости не ниже пороговых значений, установленных данным документом.

Согласно указу проценты за пользование банковскими кредитами, полученными с 1 января 2014 года по 1 января 2017 года для реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих увеличение уровня добавленной стоимости на одного работника до 50% от уровня ЕС, возмещаются:

в белорусских рублях — в размере ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения процентов, увеличенной не более чем на три процентных пункта маржи;

в свободно конвертируемой валюте — в размере ставки LIBOR по шестимесячным межбанковским депозитам, установленной на дату возмещения процентов, увеличенной не более чем на четыре процентных пункта маржи в валюте кредита;

в российских рублях — в размере ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ на дату возмещения процентов.

Возмещение процентов за пользование банковскими кредитами, предоставленными в валюте и российских рублях, осуществляется в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка на дату их возмещения.

Конкретный перечень юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты в рамках указа, будет формироваться Советом министров по согласованию с главой государства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева