Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Количество работников налоговых органов сократилось на 26,8%

 

В первом полугодии количество работников налоговых органов сократилось на 26,8%, сообщил на пресс-конференции в Минске 9 июля первый заместитель министра по налогам и сборам Сергей Наливайко, передает БелаПАН.

Напомним, ранее в Беларуси было принято решение о сокращении численности госслужащих на 25% в течение первого полугодия. Предполагалось, что в результате этого удастся найти средства для повышения работникам министерств и ведомств зарплаты, которая, как отмечал в январе 2013 года Александр Лукашенко, является «недопустимо низкой».

Отвечая на вопрос БелаПАН о том, почувствовали ли уже госслужащие повышение зарплат, первый замминистра по налогам и сборам отметил, что пока работникам министерства не выплачивалась зарплата, рассчитанная с учетом сокращения штата. «Что касается роста благосостояния, то мы еще не получали ни аванс, ни зарплаты по-новому. <э…> Пятнадцатого числа у нас первая выплата исходя из новых окладов», — уточнил Наливайко. При этом он признал, что в результате сокращения численности вырастет нагрузка на оставшихся работников налоговых органов.

«Ситуация считается математически: на 25% сокращение — на 32% возрастает интенсивность труда. Объем работы тот же, он не уменьшается. Налоговые органы не та структура, которая может отложить что-то на потом, на более поздний период, потому что деньги поступают, их нужно собирать ежедневно», — отметил Наливайко.

В то же время он подчеркнул, что «никаких ухудшений с точки зрения взаимодействия с плательщиками» в результате сокращения численности налоговых органов не произойдет. «Меры по упрощению налогового законодательства, по выходу на взаимодействие через систему электронного декларирования позволят не почувствовать плательщикам каких-то неприятных моментов», — резюмировал первый замминистра по налогам и сборам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева