Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович: порой облисполкомы отпихивают наших немногочисленных инвесторов

 

Во взаимодействии облисполкомов с инвесторами много бюрократизма, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждались вопросы организации в облисполкомах работы с инвесторами по принципу «одно окно», передает БЕЛТА.

Как отметил Михаил Мясникович, в целом налажено взаимодействие облисполкомов с инвесторами, однако сделано еще далеко не все. «Чуть сдвинулось, а на самом деле все по-прежнему забюрократизировано, сдвинулось только на стадии заключения инвестиционных договоров, а дальше инвестор снова сталкивается с массой вопросов, которые ему приходится решать», — сказал премьер-министр. Возникают проблемы, когда инвестору необходимо заниматься земельно-кадастровой документацией, утверждением акта выбора земельного участка. Все это занимает много времени и сил. Зачастую к данным проблемам добавляются и неграмотные действия при отводе земельных участков, когда выясняется, что участок выделен, а на нем проходит или магистральный водопровод или газ. Бывает, что в документации на земельный участок указано, что на его территории находится древесно-кустарниковая растительность, а на самом деле это леса первой категории.

Премьер-министр предложил Министерству экономики, занимающемуся вопросами работы с инвестором, на практике попытаться включиться в процесс заключения инвестдоговоров и довести эту работу хотя бы до подготовительного периода, то есть, до строительства объекта. Тогда чиновники сами смогут убедиться, насколько данный процесс забюрократизирован, считает Михаил Мясникович. Он назвал примеры, когда к нему обращались люди, которые говорили о больших сложностях инвесторов при выполнении инвестпроектов. «Порой облисполкомы отпихивают наших немногочисленных инвесторов, — сказал Михаил Мясникович. — Если на стадии заключения инвестдоговора уже действует принцип одного окна, то дальше этот процесс замедляется, инвесторы снова идут по инстанциям. Поэтому не будем говорить, что у нас все хорошо, надо решать проблемы, где мы их видим».

Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон подчеркнул, что эти проблемы обсуждаются и в действующей сейчас рабочей группе по вопросам строительства. По его словам, разработанные для инвесторов процедуры должны подтверждаться на практике. Но жизнь показывает, что не все везде получается, не везде успевают провести необходимые процедуры в установленные сроки. Особенно большая проблема возникает у инвесторов, когда они хотят застраивать участок, где находятся объекты под снос. В этих случаях процедуры тянутся очень долго. «Поэтому нужно внутреннее содержание этих процедур проецировать на жизнь», — сказал Александр Якобсон.

Министр экономики Николай Снопков отметил, что создание системы взаимодействия с инвесторами в Беларуси уже рассматривалось в правительстве. Поставлены конкретные задачи по внедрению механизма организации одного окна в работе с инвесторами. Внедряются современные IT—технологии, чтобы оптимизировать эти процессы. Уже есть определенные результаты о работе с инвесторами в некоторых облисполкомах. И все же эта работа в полном объеме не организована, отметил Николай Снопков. Принято решение создать в каждой области консультативные советы или органы по инвестиционной деятельности. На сегодняшний день такой совет пока создан только в Витебском облисполкоме, а в Могилевском облисполкоме завершается его создание. В остальных облисполкомах созданы консультативные пункты или иные структуры, например, в некоторых облисполкомах эту функцию взяли на себя комитеты экономики. Но, по мнению министра экономики, «их работу нельзя отождествлять с функцией консультативного совета по инвестиционной деятельности». Инвесторы обратятся в этот комитет, а потом за получением необходимой им информации, снова должны идти в другие инстанции — Комитет строительства и архитектуры, землеустроительные службы.

В Витебской, Брестской, Могилевской и Минской областях оборудованы специальные помещения для работы с инвесторами, изъявившими желание реализовать инвестпроекты в области. Определена в целом институциональная база для предоставления земельных участков. Но алгоритм взаимодействия с инвестором по заявительному принципу на стадии заключения инвестиционных договоров выполнен частично, отметил министр. До 1 августа поставлена задача завершить эту работу.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...