Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Предпринимателям предложили создать свою лабораторию для сертификации товаров легпрома

 

Государственный комитет по стандартизации предложил предпринимателям скооперироваться и создать собственную лабораторию, которая бы проводила испытания, необходимые для сертификации товаров в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Об этом на пресс-конференции 10 июля в Минске сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич, передает БелаПАН.

Техрегламент вступил в силу 1 июля 2012 года, но для предпринимателей Беларуси — фактически 1 июля 2013 года. Его введение вызвало протест белорусских ИП: на рынках и в торговых центрах в конце июня — начале июля прошли забастовки. Предприниматели выразили недовольство регламентом, заявив, что он поставит их на грань выживания, поскольку обязывает производить дорогостоящую процедуру сертификации товаров легкой промышленности.

Предложение создать собственную лабораторию, по словам Наркевич, прозвучало 9 июля на совещании в Минторге с участием представителей государственных ведомств и предпринимательских объединений. По мнению чиновников, это позволило бы влиять на стоимость экспертиз.

Говоря об установленной цене испытаний в существующих лабораториях по подтверждению качества, замминистра торговли сообщила, что эти центры коммерческие и находятся на хозрасчете. «Стоимость там складывается из самого процесса сертификации, задействования специалистов высокого уровня, оборудования», — добавила она.

«Предпринимателям предлагали: консолидируйтесь вы, «Перспектива», «Садружнасць», создайте какую-то лабораторию. Аккредитуйтесь, главное, чтобы все испытания проводились в соответствии с принятыми методиками», — озвучила Наркевич предложение Госстандарта.

Чиновница также оспорила мнение предпринимателей, что совместное постановление министерств торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия и Госстандара, принятое 21 июня с целью упрощения процедуры сертификации в соответствии с упомянутым техрегламентом, противоречит иным законодательным актам. Согласно этому постановлению претендовать на упрощенную процедуру можно лишь при наличии сопроводительных документов на товар, однако многие предприниматели пользуются возможностью работать без них при условии, что они платят двойную ставку единого налога.

Наркевич попросила не смешивать налоговое законодательство страны, которое не освобождает от сопроводительных документов на товары, а дает при определенных условиях работать без них, с требованиями документа наднационального уровня.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева