«Белнефтехим» и «Газпром инвестпроект» будут сотрудничать при строительстве азотного комплекса в Гродно

 

Концерн "Белнефтехим" и ООО "Газпром инвестпроект" договорились "о проработке схемы сотрудничества при реализации инвестиционного проекта в ОАО "Гродно Азот".

Как сообщает БелаПАН, такая договоренность была достигнута во время прошедших в Москве переговоров с участием председателя белорусского концерна Игоря Жилина и его заместителя Владимира Волкова, гендиректора ОАО "Гродно Азот" Константина Маянова, первого замначальника финансово-экономического департамента "Газпрома" Александра Иванникова и первого заместителя гендиректора компании "Газпром инвестпроект" Александра Федорусенко. Когда прошли переговоры, не уточняется.

Речь идет о совместной реализации инвестиционного проекта "Строительство азотного комплекса в ОАО "Гродно Азот". Для осуществления договоренностей создается рабочая группа из представителей концерна "Белнефтехим" и группы "Газпром".

Как сообщалось ранее, проект строительства на предприятии "Гродно Азот" азотного комплекса оценивается экспертами примерно в 1 миллиард долларов. В результате его реализации производство азотных удобрений должно вырасти более чем на 200 тысяч тонн в год. В числе вероятных партнеров по данному проекту называлась российская компания "ЕвроХим".