Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.
  2. Квартиры дорожать не будут
    Цены на аренду жилой недвижимости в Минске за полгода упали на 30%...


Экономика

Предпринимателям советуют вылезти из металлических будок

 

Индивидуальные предприниматели, которые хотят сохранить бизнес в условиях Беларуси в рамках Таможенного союза, должны кардинально изменить формат своей деятельности. Такое мнение высказал экономист Леонид Заико, выступая 15 июля в Минске на заседании круглого стола, посвященного проблемам малого и среднего бизнеса, передает БелаПАН.

Предпринимателям советует вылезти из металлических будок

В мероприятии приняли участие лидеры предпринимательских кругов белорусских регионов и столицы, в частности председатель оргкомитета по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей «Вместе» Ирина Яскевич (Витебск) и председатель координационного совета предпринимателей Минска Алесь Макаев.

Участники круглого стола поделились своим видением проблем малого предпринимательства в свете введения 1 июля требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», который вызвал широкий резонанс среди предпринимателей и привел к забастовкам на рынках и в торговых центрах в конце июня — начале июля.

По словам Заико, он не видит смысла в том, чтобы представители малого и среднего бизнеса Беларуси «продолжали работу в качестве индивидуальных предпринимателей еще 20 лет». Он считает, что сложности, связанные с введением упомянутого техрегламента, являются для ИП сигналом «к изменению формата своей жизни, направления и стратегии своей деятельности».

«Все, что связано с рынками, киосками, маленькими металлическими коробочками, конурами, — это приведет вас в тупик», — сказал экономист предпринимателям.

Для выживания в регионах Заико посоветовал предпринимателям создавать программы развития торговой инфраструктуры.

«Вы должны построить себе новые здания и перебраться в них, — сказал он. — Не сидите в этих металлических будках. Предлагайте (местным властям. — БелаПАН) создать новую систему торговой, социальной инфраструктуры, сферы обслуживания. В то же время, если хотите выжить, вам нужно создать собственную торговую сеть, свои холдинги».

Экономист подчеркнул, что если не последовать этим рекомендациям, то малый бизнес Беларуси рискует быть вытесненным с рынка более крупными игроками.

По мнению Заико, не стоит винить в бедах предпринимателей технические регламенты, поскольку это «абсолютно нормальная вещь, которая устанавливается в целях защиты потребителя по параметрам безопасности, надежности». Он привел пример Евросоюза, техрегламенты которого «практически совпадают с техрегламентами СНГ».

«Но в ЕС стандартизация и принятие регламентов — машина, которая давно работает, и соблюдается ее главный принцип: создание оптимальных условий для потребителя. Происходящее же в Беларуси следует рассматривать как отношение власти к собственности и бизнесу. Выдавать сертификаты, все документы, касающиеся подтверждения качества товара, должны производители, в крайнем случае оптовые компании. Вас вообще не должны трогать. Вина за то, что так не происходит, лежит на чиновниках Беларуси и Таможенного союза», — подытожил экономист.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Алми, Белмаркет... "Миша с 5 млрд. баксов за Белкалий" и т.д...
  • А с какого перепугу каждый предприниматель - жулик? Тот, кто работает на себя, вместо того, чтобы работать на некомпетентные госструктуры - это отношение чем заслужил? Тем что не сидит на жопе ровно?
  • Кто это будет не важно, хоть беларус хоть китаец, я даже рад за Россию в том плане что худо-бедно эта страна становится на ноги, будет хоть куда сделать ноги когда станет совсем тоскливо, но вопрос в чём? В том что последствия таможенного союза для нас будут не симметричны, для России что слону дробина, а вот для Беларуси это ещё более глухое затягивание гаек, в итоге частной деятельности почти не останется
  • Может и так, но я не знаю кто бы из Российских предпринимателей был бы Лукашенку мил (Газпром не в счет), равно не знаю и ни одного российского предпринимателя, которому был бы люб Лукашенко вкупе со своей внутренней и внешней политикой.
  • "... вылезти из металлических будок" Я так понимаю, что Леонид только что обозвал предпринимателей собаками? :)
  • тупой совет дилетанта, или рассчитанный на дилетантов, и врёт он всё, не получают там торговцы сертификаты лично, а пользуются сертификатами производителя