Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

МИД: за счет традиционных рынков Беларусь уже не может получить значительный прирост объемов экспорта

 

Беларусь планирует экспортировать услуги по добыче полезных ископаемых в Эквадор и Никарагуа, сообщил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, отвечая на вопрос об освоении новых направлений, передает БЕЛТА.

«У нас есть наработки по Латинской Америке, это касается Эквадора и Никарагуа — туда планируется поставлять не только товары, но и услуги, в том числе осуществлять добычу полезных ископаемых», — уточнил замминистра.

Также Беларусь оценивает возможности бразильского рынка и находит его перспективным для республики. «Раньше отмечалась монозависимость от поставок калийных удобрений, теперь мы хотим, чтобы номенклатура поставляемой туда продукции была шире», — констатировал замглавы внешнеполитического ведомства.

«Мы ведем торговлю более чем с 170 странами мира, где-то это точечно, поставляются небольшие партии товара, поэтому важно в первую очередь наращивать номенклатуру продукции, которой уже торгуем», — полагает замминистра. Касаясь крупных проектов, Александр Гурьянов обратил внимание, что белорусская сторона с участием ОАО «БелАЗ» (Жодино) в настоящее время ведет активную работу по поставке карьерной техники в Австралию.

Заместитель министра иностранных дел отметил, что одной из главных задач в настоящее время является товарная и географическая с точки зрения поставок продукции диверсификация. Поскольку за счет традиционных рынков Беларусь уже не может получить значительный прирост объемов экспорта, речь идет о том, чтобы максимально использовать новые направления, в том числе стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, и развивать там свое присутствие. Также задача МИД — подталкивать белорусских производителей закрепляться на этих рынках. «Мы специально расширяем дипломатическое присутствие, открываем новые посольства, которые работают как региональные центры», — подчеркнул Александр Гурьянов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева