Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

«Перспектива» просит ЕЭК включить своих представителей в консультативный совет ТС по техрегламенту

 

РОО "Перспектива" обратилось в департамент развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с предложением включить представителей своего предпринимательского объединения в состав консультативного совета по вопросу технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности". Соответствующий документ 18 июля был опубликован на сайте общественного объединения perspektyva.org.

В своем обращении предприниматели просят вынести на публичное обсуждение решение комиссии ТС, согласно которому Беларусь, Россия и Казахстан взяли на себя обязательства исполнять требования данного техрегламента. Обсуждение предлагается провести при участии представителей предпринимательских структур, органов госуправления стран "тройки",  пишет БелаПАН.

"Полагаем, что в свете последних событий, связанных с проблемами предпринимателей в части исполнения Технического регламента, будет уместным участие нашей организации в конструктивном диалоге в рамках данной площадки", — отмечают авторы документа.

Напомним, ранее Шумченко сообщал, что руководство "Перспективы" в устной форме пригласили на заседание консультативного совета ЕЭК 2 августа в Москве, однако официального приглашения предприниматели так и не получили.

Техрегламент о продукции легпрома вступил в силу 1 июля 2012 года. Для поэтапного перехода к единым требованиям до 1 января 2013 года допускалось производство и выпуск в обращение на территории ТС продукции, не подлежавшей до вступления в силу техрегламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия. В Беларуси для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога этот период был продлен до 1 июля 2013 года.

Еще один переходный период касается продукции, на которую до введения техрегламента были выданы или зарегистрированы документы о подтверждении соответствия обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами ТС или законодательством государства — члена ТС. Производство и выпуск в обращение такой продукции допускается до 1 июля 2014 года.

Введение требований этого техрегламента вызвало протест предпринимателей: на рынках и в торговых центрах Беларуси в конце июня — начале июля они провели забастовки. Предприниматели заявили, что регламент поставит их на грань выживания, поскольку обязывает производить дорогостоящую процедуру сертификации ряда товаров легкой промышленности.

С целью оптимизации перехода к требованиям техрегламента министерства торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, Госкомитет по стандартизации 21 июня приняли совместное постановление. Согласно этому документу для предпринимателей — плательщиков единого налога упрощается процедура сертификации в соответствии с требованиями упомянутого техрегламента при условии предоставления ими сопроводительных документов на товары. Однако этот документ также вызвал недовольство в предпринимательской среде, заявившей о несовершенстве постановления.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева