Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Есть ли дно у экономических проблем Беларуси?

 

Белорусская экономика замедляется как минимум четвертый месяц подряд. Согласно последним данным Белстата, рост ВВП по итогам первого полугодия составил 1,4%. Правда, в отличие от предыдущих месяцев, когда этот показатель сокращался в среднем на целый процентный пункт, в июле торможение составило лишь 0,1 п.п. Можно ли надеяться, что экономические проблемы Беларуси достигли своего дна?

Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся сначала с причинами нынешнего спада. По версии властей, виной всему — ухудшение внешнего спроса на нашу продукцию. Это, однако, не соответствует действительности.


Без «растворителей» рецессия бы длилась весь прошлый год

Согласно оперативным статданным за полугодие, главный груз, который тащит нашу экономику в рецессию — спад в обрабатывающей промышленности. Так, нефтепереработка сжалась на 20,3%, а химическая промышленность — более чем на четверть (-25,9%).

Но с внешним спросом это, как известно, ничего общего не имеет. Показатели обеих названных отраслей упали из-за ликвидации производства «инновационной» продукции из российских углеводородов, после того, как правительство России, назвав этот бизнес контрабандой, обрезало поставки в Беларусь российских нефтепродуктов.

В результате ВВП Беларуси в первом полугодии 2013-го сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 16 трлн. рублей (примерно 2 млрд. долларов) или на 5,9% от ВВП. Причем, в первом полугодии 2012 года, когда на внешних рынках особых проблем не наблюдалось, рост ВВП составил всего 3,2%. Выходит, что если бы не контрабанда российских нефтепродуктов, то уже тогда ВВП Беларуси сократился бы по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 2,8%.


Вклад контрабанды в ВВП замещают кредитным и потребительским пузырем

Правда, в реальности власти, скорее всего, рецессии тогда не допустили бы, прибегнув к бюджетным и кредитно-денежным мерам, которые были приняты лишь во второй половине прошлого года, когда контрабанда была ликвидирована на самом деле. Этими же инструментами Минск поддерживает экономический рост и сейчас.

В январе-июне текущего года правительство увеличило реальную зарплату (с поправкой на инфляцию) на 21,5% (в годовом выражении), а Нацбанк снизил ставку рефинансирования с 30% до нынешних 23,5%.

Результатом стал, в первую очередь, потребительский бум. По сравнению с прошлым полугодием объемы торговли выросли на 8,8%. Кроме того, после торговли и налогов (увеличение год к году на 8,4%), третьим локомотивом роста ВВП стало строительство (увеличение год к году на 2,8%).


Боязнь кризиса мотивирует жилстроительство

В текущем году власти планируют ввести рекордные после 2010 года 6,5 млн. кв. м жилья. Правда, по итогам полугодия план выполнен лишь на 40%, но это уже на 6% больше, чем в прошлом году.

Причем финансируется гигантская стройка не только за счет увеличения кредитов, но и рекордными объемами собственных средств белорусов. Эксперты объясняют жилищный ажиотаж снижением депозитных ставок и ожиданием близкого кризиса. Другими словами, многие белорусы спешат «перепрятать» свои накопления с рублевых счетов в недвижимость, ожидая, что, как минимум, в Минске цены на квартиры будут расти еще долго.


Госпредприятия гонят вал

Что касается внешнего спроса, то белорусский экспорт, действительно, сократился не только за счет «растворителей», но и по ряду других ключевых товарных позиций. Но на показателях ВВП в первом полугодии это почти не сказалось, поскольку «красные директора» продолжали гнать вал, невзирая на рыночную конъюнктуру.

Яркий пример тому — производство грузовиков и сельскохозяйственной техники. Экспорт транспортных средств упал в январе — мае на четверть. Но за этот же период производство в данной отрасли увеличилось на 2,7%. В результате складские запасы транспортных средств составили 205% от месячной продукции.

Другими словами, весь март, весь апрель и часть мая заводы работали исключительно на склад. Правда, в последние месяцы бег конвейеров немного замедлился. Но по итогам полугодия уровень производства грузовиков с тракторами все равно остается практически на уровне прошлого года (99,9%).

Похожая ситуация и в большинстве остальных отраслей промышленности. К примеру, экспорт электронного оборудования уменьшился на 6,3%, а производство — увеличилось на 13,6%. Там же, где в последние месяцы сокращение все-таки случилось, по итогам полугодия оно составляет лишь доли процента (исключения — бумажное и текстильное производства).

Но, начиная уже с мая, потенциал поддержания производства путем затоваривания складов достиг своих границ. У многих заводов попросту не осталось средств, чтобы и дальше гнать вал. С начала года и кредиторская, и дебиторская задолженность предприятий увеличилась почти на треть, а в годовом выражении — более чем в полтора раза.


Перспективы

Таким образом, как видим, падение внешнего спроса с начала года начинает приводить к снижению производства только сейчас. Это значит, что негативные тенденции в промышленности отсрочены и будут проявляться в результатах второго полугодия.

Особенно заметным падение может стать на фоне сравнительно высокой базы второго полугодия 2012 года. Ведь, несмотря на отсутствие «растворителей», экономический рост в третьем квартале прошлого года оставался в районе 3% (благодаря потребительскому буму и уловкам Белстата), а падать начал лишь в последние три месяца.

Компенсировать же начинающийся промышленный спад властям будет нелегко. Дальнейшее раздувание потребительско-кредитного пузыря грозит повторением кризиса 2011 года.

Так, в июле банки уже были вынуждены резко поднять депозитные ставки, чтобы остановить долларизацию вкладов.

У сельского хозяйства, которое (благодаря миллиардным вливаниям) увеличивает пока и производство, и экспорт, дальнейшие перспективы туманны из-за африканской чумы свиней. Правда, строительство еще имеет потенциал к увеличению роста — за счет китайских кредитов на возведение инфраструктурных объектов. Но одно это вряд ли перевесит хронические проблемы на прочих фронтах.

А это значит, что в ближайшие месяцы, если ситуация на экспортных рынках не улучшится, рост ВВП может остановиться совсем. Правда, не исключено, что власти тогда опять прибегнут к перетасовке показателей. Но это не решит проблем со скрытой безработицей и давлением на национальную валюту.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 49)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • эканамічныя праблемы? улада - гэта рыбка эканамічныя рэформы - гэта ...
  • вообще то эту "причину" многовекторности я и имею ввиду, как источник всего "чэснага, миралюбивага, стабильнага, законопослушного и т.д....
  • И всего-то? А куда послать бы также и кое-какие другие причины "развития"?? Которые неизбежно прутся во все эти уродливые формирования, потому что больше ни в каких других не позволят держать власть в своих липких ручонках.
  • наблюдая какими темпами "развивается" Беларусь, хочется послать СНГ, Союзное государство, Таможенный союз, ОДКБ и прочие уродливые формирования глубоко в ... кремль.