Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.
  2. Квартиры дорожать не будут
    Цены на аренду жилой недвижимости в Минске за полгода упали на 30%...


Экономика

«В головах чиновников прочно засели антирыночные стереотипы»

 
Реализация предложений председателя Брестского облисполкома Константина Сумара по ограничению деятельности торговых сетей приведет к значительному снижению конкуренции на внутреннем рынке Беларуси и росту цен.

Сергей БалыкинОб этом заявил БелаПАН глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства, юрист, экономист Сергей Балыкин.
 
На очередном заседании Брестского облисполкома Сумар заявил о необходимости прекратить выделение участков торговым сетям для строительства гипер- и супермаркетов, чтобы они «не разлагали нашу торговлю».
 
«Не секрет, что цены в крупных торговых сетях на определенные группы товаров несколько ниже, чем в более мелких магазинах, особенно принадлежащих государственным и полугосударственным субъектам хозяйствования, — отметил эксперт. — Однако это не результат некоего преднамеренного ценового сговора с целью положить на лопатки своих конкурентов, а следствие более рационального использования крупными ритейлерами своих ресурсов».
 
По словам Балыкина, прежде всего, они обладают большим оборотным капиталом, и, как следствие, могут обеспечить больший оборот и снизить торговую наценку, получая прибыль за счет оборота. Кроме того, закупая товары крупными партиями, торговые сети могут рассчитывать на значительные скидки у поставщиков и производителей. Супер- и гипермаркеты эффективнее используют торговые площади, имея выручку в пересчете на квадратный метр большую, чем их конкуренты, констатировал эксперт.
 
«Что же касается преобладания импортных товаров, то это отнюдь не злой умысел торговцев, но результат неконкурентоспособности белорусских производителей, — констатировал глава АМиСП, — Зачастую белорусские товары не только ниже качеством, но и стоят дороже даже российских аналогов».
 
Поэтому, отметил эксперт, возможность реализации предложений Сумара вызывает тревогу. «Настораживает также сам факт артикуляции подобный идеи. Он свидетельствует о том, что в головах чиновников прочно засели антирыночные стереотипы, а все разговоры о либерализации не более чем шоу для иностранных кредиторов», — заявил Балыкин.
 
«Предложения Сумара должны насторожить наших партнеров по Таможенному союзу, ведь многие так называемые импортные товары на самом деле имеют российское происхождение, и партнеры должны задуматься, насколько искренние обещания белорусского руководства обеспечить свободный доступ поставщиков РФ на белорусский рынок», — считает эксперт.
 
Он также констатировал, что политика протекционизма в отношении отечественных производителей многократно доказала свою неэффективность и во многом является причиной того положения, в котором экономика страны находится сегодня.
  
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какие тут варианты. Сравнение, как в развитых экономиках: там есть и крупные, и мелкие; разнообразие - устойчивее. Почему наши не понимают? Попалась недавно одна публикация по этой теме на сайте росс. националистов; кажется они "маюць рацыю". Цитата: "Вы понимаете, что те же советские люди, которые грохнули СССР с их инфантильным сознанием, они .... построили систему, где нет основных несущих конструкций. Любая нормальная власть, какая бы она ни была, позиционирует себя властью большинства,... Между властью и русским народом сейчас пропасть. Зачем это им нужно, тем, кто у власти? А это им и не нужно, это инфантилизм....Или, например, если человек стал начальником, то он непременно должен быть богатым. Ну не на зарплату же ему жить? Это инфантилизм. Это эгоизм и желания детей, которые не умеют себя ни в чем ограничивать. Если человек сделал карьеру, он должен быть обеспеченным, это понятно, но вот так – я царь горы и все деньги мои! Это инфантилизм. На основе этого инфантилизма построена вся современная система власти в РФ. Или разрушение судебной системы. Да, во всем мире сотни лет положили на то, чтобы создать справедливую судебную систему, это испокон веков основа государственной силы. Да, судьи тоже люди, и во всех странах они учитывают и настроения в обществе, и социальный вес тех, кто попал в суд. Но открыто, нарочито ставить суды в положение «младшего брата», что прикажем, то и сделаете… Это инфантилизм. И самое неприятное, что возродили систему, при которой рядовой человек опять не самостоятелен во всем. Даже сфера бизнеса, в которой сам Бог велел учиться самостоятельности решений и поступков, в РФ снова почти часть государства. Что ждать от всего этого понятно на опыте СССР." (http://www.apn.ru/publications/article29569.htm) Если заменить РФ на РБ, то будет то же самое???
  • Если откровенно, то в данном случае - нет. Просто интересно. По мне, так цели, преследуемые Сумрой и "экспертом" - понятны. А если есть другие варианты, мне интересно послушать. У меня их действительно нет.
  • Тогда проясните эту хитрую цель. ) Я вот не понимаю.
  • Троллите?
  • Согласен, дешевое не значит качественное, кому надо пусть едет за дешевым товаром в маркеты, только оправдание весьма сомнительное, типа из-за дешевизны цен необходимо уничтожить малый бизнес. Цель здесь абсолютно другая.
  • Эксперт, мягко выражаясь, лукавит. :) РОссия, Закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" вступил в силу 1 февраля 2010 года. Статья 14 запретила ритейлерам приобретать и арендовать торговую площадь, если доля сети превышает 25% объема реализованных товаров в денежном выражении за прошлый год. Ограничение изначально действовало в границах субъектов РФ, а с июля 2010 года распространяется и на муниципальные районы и городские округа. экономист Сергей Балыкин, глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства (!) откровенно продавливает интересы крупного бизнеса - ИП, ау? вас тут конкретно имеют, т.к. вы, оказывается "плохо используете свои ресурсы" :) Это как взять и отменить весовые категории в боксе. И кто, на самом деле, тут на стороне мелких торговцев - государственный чиновник или "независимый" псевдо-эксперт?