Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Мясникович ознакомился с ходом выполнения Госпрограммы сохранения и использования мелиорированных земель

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 24 июля совершил рабочую поездку в Брестскую область.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства, во время посещения Столинского района он ознакомился с ходом выполнения Госпрограммы сохранения и использования мелиорированных земель на 2011—2015 годы. По мнению Мясниковича, этому вопросу район должен уделять больше внимания. «Мы договорились и с облисполкомом, и с Министерством финансов, как решить этот вопрос уже начиная с нынешнего года, потому что традиционные подходы, по которым мы привыкли работать, не дают здесь должного эффекта», — отметил премьер. По его словам, будут изысканы определенные средства, однако главное, на что необходимо обратить внимание, — это прежде всего совершенствование технологий.

Серьезные средства сегодня тратятся на повторную мелиорацию. И Столинский район не исключение. «Это делается из-за неудовлетворительной эксплуатации мелиорированного фонда, — считает Мясникович. — Текущая эксплуатация идет своим чередом, спустя рукава: каналы заиливаются, зарастают кустарниковой и древесной растительностью, проходит 10—15 лет, и мелиорацию приходится делать заново». Поэтому принято решение, которое будет оформлено соответствующим документом правительства, согласно которому землепользователь должен обеспечивать качественный уход за мелиоративными системами.

«Надо, чтобы хозяйства занимались очисткой», — заявил Мясникович. Он предложил передавать земли, которые были (самостоятельно или с поддержкой государства) мелиорированы, на баланс хозяйствам. Это будет учитываться и при оценке хозяйственной деятельности, и себестоимости производимой продукции.

На сегодня в Брестской области осушено 700 тыс. га земель. Согласно Госпрограмме сохранения и использования мелиорированных земель на 2011—2015 годы, в Брестской области должно быть реконструировано 92 тыс. га. За предыдущие два года реконструировано 23 тыс. га, такой же объем запланирован и на текущий год.

Во время рабочей поездки премьер-министр посетил ОАО «Теребежов-Агро», где ознакомился с ходом уборки зерновых урожая 2013 года и заготовкой кормов, филиал Столинского райпо «Столинзаготпромторг», где рассматривались вопросы о ходе закупки излишков овощной продукции у населения и заготовке дикорастущих ягод и грибов. Кроме этого, руководитель правительства ознакомился с организацией переработки зеленого горошка и огурца корнишона на Горынском агрокомбинате.

В ходе поездки Мясникович также ознакомился с тем, как выполняются поручения президента, данные при посещении агрогородка Ольшаны в апреле 2012 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева