Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Экономические власти радикально пересмотрели прогноз на 2014 год

 

Экономические власти радикально пересмотрели прогноз на 2014 годПроцесс подготовки прогноза социально-экономического развития в Беларуси очень похож на рисование. Политическое руководство страны в этом процессе заказчик, экономические власти – исполнитель, который рисует. К настоящему времени «нарисована» очередная версия прогноза. Правда, если заказчику не понравится, придется «перерисовать».

Прогноз по росту пошел вниз

На минувшей неделе в Совмине рассматривались прогнозные документы на 2014 год. Пакет таких документов традиционен: концепция прогноза социально-экономического развития, проект Основных направлений денежно-кредитной политики, проект бюджета.

Надо сказать, что подготовкой прогнозных документов экономические власти занимались весь второй квартал, и уже в начале июня им было что показать. Июньская редакция Концепции прогноза социально-экономического развития предполагала рост ВВП в 2014 году на 9,6%.

Такая цель у многих вызывала недоумение, учитывая, что темп экономического роста в стране в последнее время куда скромнее. В 2012-м белорусский ВВП, напомним, вырос только на 1,5%, а в первом полугодии 2013-го – на 1,4%.

В то же время, истоки желаемого роста в 9,6% тоже понятны: правительству поручено выполнять пятилетний прогноз социально-экономического развития, а там написано, что белорусский ВВП за пятилетку должен вырасти на 62-68%.

Однако пока белорусский ВВП не растет нужными темпами, и на фоне этого напрашиваются два вывода. Во-первых, все, в том числе и госслужащие, начинают четко понимать, что потенциал роста сегодняшней белорусской экономической модели ограничен. Во-вторых, низкие темпы экономического роста заставили  власть пересматривать амбициозные прогнозы на будущий год и искать более реалистичный сценарий.

По информации БелаПАН, обновленная версия Концепции прогноза социально-экономического развития, которая и была внесена в июле на рассмотрение Совмина, предусматривает рост белорусского ВВП в 2014 году на 5,7%.

По мнению экспертов, пересмотр прогноза по росту ВВП в сторону более низкого значения является закономерным.

«Темп роста ВВП на 9,6% был совсем нереалистичным, он никак не согласовывался с потенциалом роста белорусской экономики», — говорит экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

По мнению эксперта, даже если модернизация предприятий, которую инициировало правительство, даст эффект, выйти на высокие темпы роста ВВП (8-9% в год) в краткосрочной перспективе не получится. Таким образом, пересмотр прогноза на 2014 год, на который пошли экономические власти, был неизбежным результатом, если пытаться закладывать в документ более реалистичные цифры.

 

Сверхоптимистичные планы

Обеспечить рост на уровне 5,7% экономические власти собираются в будущем году за счет нескольких факторов, главный из которых – рост экспорта. Предполагается, что экспорт товаров вырастет в будущем году на 11,8% или почти на 4,9 млрд. долларов по сравнению с 2013-м. На две трети (3,3 млрд. долларов) рост экспорта планируется обеспечить за счет увеличения сбыта продукции на российском рынке.

Стоит заметить, что в январе-мае 2013-го белорусский экспорт в Россию вырос только на 298,3 млн. долларов. Этот рост был фактически полностью обеспечен за счет увеличения реализации белорусских нефтепродуктов.

Напомним, что по требованию российских властей Беларусь в текущем году значительно нарастила поставки топлива на восточном направлении. В январе-мае 2013-го экспорт белорусских нефтепродуктов в Россию вырос в денежном выражении более чем в 15 раз до 375,6 млн. долларов (против 24,3 млн. долларов в январе-мае 2012-го). Таким образом, повторимся, увеличение экспорта в Россию произошло благодаря нефтепродуктам. Более того, в текущем году наблюдается существенное падение экспорта продукции белорусского машиностроения (тракторов, грузовых автомобилей) в Россию, что приводит к заметному снижению позиций Беларуси на российском рынке.

На этом фоне официальный прогноз по увеличению белорусского экспорта в 2014 году почти на 4,9 млрд. долларов, в том числе в Россию на 3,3 млрд. долларов, представляется сложнодостижимой задачей.

«С учетом ситуации на внешних рынках данные планы по росту экспорта представляются чрезмерно оптимистичными. Сегодняшнее состояние внешнего спроса не дает оснований ожидать, что рост экспорта будет таким», — полагает экономист Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента (ИПМ) Глеб Шиманович.

Резюмируя вышесказанное, эксперты делают вывод, что достичь даже 5,7-процентного роста ВВП в 2014 году будет непросто.

«Потенциал роста, по нашим оценкам, ниже структурных преобразований в экономике, которые бы позволили повысить этот потенциал. На фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры, которая в будущем году вряд ли серьезно изменится, обеспечить 5,7% будет сложно», — говорит Дмитрий Крук.

По мнению экспертов, выполнить план по темпам экономического роста в будущем году можно будет лишь в случае серьезных положительных сдвигов в глобальной экономике, что заметно увеличит внешний спрос на белорусскую продукцию.

Кроме того, отмечают эксперты, потребуется еще и рост внутреннего спроса для выхода на нужные цифры. В общем, даже для достижения 5,7-процентного роста ВВП необходима благоприятная ситуация на внешнем и на внутреннем рынках.

Впрочем, перед правительством может быть поставлена и более амбициозная задача на будущий год. Ведь разрабатывают прогнозные документы экономические власти под руководством Совмина, а утверждает такие документы президент, и не факт, что последний согласится с запланированными темпами экономического роста.

К слову, осенью 2011 года правительство предлагало запланировать на 2012-й минимальный рост ВВП на уровне 1,5% (была оценка даже 0,5%) и приступить к структурным реформам. Президент раскритиковал такие инициативы («предлагать шоковую терапию непозволительно») и заявил: «Мы не можем завтра работать на полпроцента. Не можем! Экономика выдаст другой результат». Совмин после прозвучавшей критики оперативно переделал прогноз по росту ВВП на 5,5%. Правда, в 2012 году экономика «выдала», как изначально и прогнозировали чиновники экономического блока, только 1,5-процентный рост.

Памятуя об отрицательном отношении президента к низким показателям, правительство в прогноз на 2013-й заложило рост ВВП аж на уровне 8,5%. Осознав в нынешнем году нереалистичность такого плана, экономические власти сегодня предлагают установить рост ВВП в 2014 году на уровне 5,7%.

Согласится ли президент с понижением планки, которую установило для себя правительство?..

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.73 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дело совсем не в цифрах, а в том, что на глазах "простого народа" начинают разваливаться "потёмкинские деревни" строившиеся последние 19 лет и этот процесс уже необратим.