Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

15 августа в Высшем хозяйственном суде рассмотрят жалобу российских акционеров ОАО «Сукно»

 

Кассационная жалоба российских акционеров ОАО "Сукно" будет рассматриваться 15 августа в Высшем хозяйственном суде. Об этом 30 июля сообщил БелаПАН член наблюдательного совета, представитель трех российских акционеров в ОАО "Сукно" Юрий Пашинин.

"Кассационная жалоба направлена в связи с тем, что мы не согласны с решением суда от 21 июня", — уточнил Юрий Пашинин.

Ранее российские акционеры ОАО "Сукно" обжаловали в Высшем хозяйственном суде Беларуси уменьшение их доли в акционерном обществе. Как сообщалось ранее, ВХС в июне отказал в удовлетворении иска, посчитав, что истцы пропустили срок исковой давности.

По мнению российских акционеров, в данном случае не может быть применена норма об истечении сроков исковой давности, поскольку истцы своевременно не были уведомлены о решении собрания акционеров. "Для того чтобы подать в суд иск об отмене решения, это решение нужно знать, а официальных бумаг нам не давали", — подчеркнул Пашинин.

Уменьшение доли российских акционеров в акционерном обществе произошло в результате допэмиссии акций в пользу государства. Так, до дополнительной эмиссии доля российских акционеров составляла почти 35%, а после ее проведения — менее 20%.

По словам российских акционеров, они обнаружили лишь 15 января 2013 года, что их доля в ОАО "Сукно" снизилась, хотя внеочередное собрание акционеров, на котором было принято решение о допэмиссии, проходило еще 15 июня 2012 года.

Истцы считают, что на собрании акционеров не могло быть кворума, необходимого для принятия решения о допэмиссии акций. "Собрания акционеров не могло быть. Протокол собрания был сфальсифицирован, с помощью его был осуществлен подлог документов и дополнительная эмиссия акций", — заявляют они.

Следует отметить, что судьей Высшего хозяйственного суда в ходе закрытого заседания в апреле текущего года были затребованы у ответчика (ОАО "Сукно") документы, подтверждающие проведение собрания акционеров, принявшего решение о допэмиссии акций, в том числе необходимые по уставу и законодательству — перечень присутствующих с их личными подписями. От ОАО "Сукно" вместо истребованных документов был представлен акт об уничтожении документов, которые были повреждены в ходе аварии трубы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева