Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Повышая НДС, правительство дает толчок повышению потребительских цен, считает глава БСП

 

Повышение ставки налога на добавленную стоимость приведет к росту цен. Такое мнение в беседе с корреспондентом БелаПАН высказал председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, комментируя предложения о внесении изменений в налоговое законодательство.

Он напомнил, что в Беларуси ставка налога на добавленную стоимость сегодня и так выше, чем у партнеров по Единому экономическому пространству.

В этой связи, отметил Калинин, повышение ставки НДС не может приветствоваться деловым сообществом. "Предложения со стороны делового сообщества было как раз обратным – ранее мы предлагали снизить ставку НДС хотя бы до российского уровня (18%)", — уточнил Калинин.

Между тем, белорусский Минфин ранее неоднократно заявлял, что снизить ставку НДС до российского уровня нет возможности, поскольку Россия имеет возможность наполнять свой бюджет за счет налога на добычу полезных ископаемых, а в Беларуси такие поступления являются незначительными. Соответственно, заявлял ранее белорусский Минфин, Россия может позволить держать более низкую ставку НДС, а наша страна – нет.

В свою очередь, руководители белорусских бизнес-ассоциаций считают, что необходимо пересматривать расходную часть белорусского бюджета, и тогда возможности снизить ставку НДС появятся.

Руководитель бизнес-союза объясняет планы повысить ставку НДС необходимостью компенсировать выпадающие доходы бюджета. "Рост зарплат в госсекторе привел к снижению рентабельности в экономике. Поэтому поступления налога на прибыль отстают от запланированных темпов. Предпринимается попытка компенсировать выпадающие поступления увеличением ставки НДС", — считает Александр Калинин.

Ставка налога на добавленную стоимость в 2014 году может вырасти с нынешних 20% до 22%, а ставка налога на прибыль — снизиться с 18% до 12%. По сведениям БелаПАН, это предусмотрено подготовленным законопроектом о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • да ладно, разве это важно? Главное ведь что в союзе с расеей живем...