Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

«Беларуськалию» объявлена «война на уничтожение»?

 

Московскую биржу продолжает штормить после объявления совета директоров «Уралкалия» о разрыве картельной договоренности с белорусским партнером. После падения почти на 20% во вторник, в первые минуты торгов 31 июля акции российского калийного монополиста подешевели еще на 4%.

Фото БелТАШок инвесторов понятен. Если в начале года «Уралкалий» собирался сократить производство почти в два раза, чтобы удержать снижение мировых цен, то теперь стратегия компании диаметральная — на максимальное наращивание объемов и ценовую войну с конкурентами. И это при том, что результатом такой политики, как ожидается, будет радикальное уменьшение прибыли самой российской компании.

«В случае 25-процентного снижения цен во второй половине 2013 года чистая годовая прибыль «Уралкалия», по нашим расчетам, может составить порядка 870 миллионов долларов, что означает падение более чем на 45% по сравнению с предыдущим годом», — прогнозирует Василий Танурков, аналитик российской инвестиционной компании «Велес Капитал».

Российские эксперты подчеркивают, что с точки зрения бизнеса действиям «Уралкалия» никакого логичного объяснения нет.

«Сотрудничество в рамках БКК позволяло поддерживать удобные цены, поэтому других причин, кроме отношений с белорусской стороной, в действиях компании я не вижу», — сказал в комментарии для Naviny.by старший аналитик российского агентства «Инвесткафе» Андрей Шенк.

 

Забери у меня глаз, но у соседа — два

Но последствия этой «калийной войны» могут быть значительны и для Беларуси.

Ведь планы «добрать по объемам то, что потеряли в цене», которые ранее озвучивал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, могли сработать для «Беларуськалия» лишь в условиях сотрудничества с российским партнером. В условиях же ценовой войны «рост объемов продаж на следующий год не сможет компенсировать падение цен», отмечает Василий Танурков, называя действия российского монополиста «войной на уничтожение». При этом, по его мнению, «сохранение спотовых цен на уровне порядка 300 долларов за тонну приведет в 2014 году к дальнейшему снижению чистой прибыли («Уралкалия». — Naviny.by) – вплоть до 450 миллионов долларов».

Андрей Шенк тоже считает, что, хоть удешевление цен и приведет к росту спроса, но это покроет увеличение производства лишь частично. Поэтому за сбыт нарощеных объемов калийной продукции российская и белорусская компании столкнутся в жесткой конкуренции.

Что касается конкретных последствий этой войны для Беларуси, аналитики затрудняются с конкретными цифрами, отмечая существенную политическую составляющую в стратегии «Беларуськалия». Но, в принципе, для белорусского калийного монополиста они могут быть соизмеримы с потерями его недавнего российского партнера. Другими словами, обернутся сокращением прибыли наполовину и существенным удешевлением активов.

Всю серьезность ситуации подчеркивает и ответное заявление ОАО «Беларуськалий», спешно готовящего новую стратегию продаж в связи с изменившимися условиями на мировом калийном рынке.

 

Спланированная атака

Российское издание «Коммерсантъ» отмечает в решениях совета директоров «Уралкалия» еще одну странность. Ведь всего за несколько дней до скандального вторника представители этой компании подтверждали свою приверженность сотрудничеству с белорусскими партнерами. Наивный наблюдатель мог бы предположить, что решение стало скорее эмоциональным — под влиянием сообщений о возможности использования Минском «серых схем» по продаже дополнительных объемов удобрений, вроде той, о которой Naviny.by писали на прошлой неделе. 

Но ряд крупнейших акционеров «Уралкалия» ускоренно продал свои пакеты еще в начале июля, что наводит на мысль об их информированности о будущем потрясении.

«Если учесть, что некоторые крупные миноритарии выходили из бумаг «Уралкалия» незадолго до объявления значительного события для компании и всей отрасли в целом, можно сказать, что инсайдерская игра в данной бумаге, скорее всего, была»,— отмечает старший портфельный управляющий УК «Капиталъ» Вадим Бит-Аврагим.

А это значит, что во время последнего визита Сулеймана Керимова в Минск и работы комиссии по решению спорных вопросов российская сторона, видимо, уже готовила нынешний демарш. Причем некоторые российские аналитики полагают, что вопрос стоит не только и не столько в урегулировании спора вокруг совместного трейдера, сколько о поглощении «Беларуськалия».

«Возможно, подобные действия «Уралкалия» являются способом давления на белорусскую сторону – в прошлом «Уралкалий» не раз выражал желание приватизировать «Беларуськалий», однако договориться с белорусами по цене не удалось», — напоминает представитель «Велес Капитал», добавляя, что «снижение цен на калийные удобрения может нанести серьезный удар по белорусской экономике, для которой экспорт хлоркалия является важным источником экспортной выручки».

Таким образом, нынешний скандал, похоже, является продолжением рейдерской атаки на «Беларуськалий», которая началась в прошлом году с ликвидации белорусского «растворительного» бизнеса. А это значит, что экономическое давление со стороны Москвы (по крайней мере – правительства РФ) будет нарастать вплоть до решения вопроса о приватизации «Беларуськалия», от которого, по недавним словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Минску «не отвертеться».

Оценить материал:
Средний балл - 4.49 (всего оценок: 56)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это не Психолог пишет, а автор статьи: "Как российский олигарх "кинул" белорусского президента," -- Ивашкевич, 6.08.2013г.
  • А это плохо или хорошо?
  • И тогда быть им в оккупационной территории в составе РФ.
  • Шлема! Не по теме конечно, но вам думаю будет интересно. Памятную доску К.Калиновскому вернули на то место, где она висела до 1998 года. Будет и памятник рано или поздно, даже если вы и против этого. :)
  • Статья Ивашкевича от 6.08.2013г. "Как российский олигарх "кинул" белорусского президента" -- подтверждает это: "Поэтому если в обмен на очередной пакет помощи Москва жестко поставит вопрос о ПРИВАТИЗАЦИИ данного актива, белорусским властям, видимо, "отвертеться" уже не удастся."
  • pooh , а вы спросите об этом у тех , для которых посещение данного форума является работой , приносящим им вполне хороший заработок . Они , наверняка , считают свое занятие очень важным и главное - государственным делом . Вон как перетрудились - уже и раздвоение личности началось , а у некоторых - аж целое "растроение " . И боюсь , что это еще далеко не все .