В Беларуси объявлена новая война коррупции

\"Я замечаю, что у нас образовывается маленькая круговая порука на уровне районов, городов, областей. Они начинают жить по своим законам…\"

 

На совещании 1 августа Александр Лукашенко потребовал от госсекретаря Совета безопасности Леонида Мальцева ежемесячно докладывать ему об эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, пишет БелаПАН.

"С первого числа этого месяца и ежемесячно мне докладывать об эффективности борьбы соответствующих структур с коррупцией и экономическими преступлениями. У меня каждый месяц, а может быть, квартал должен лежать на столе конкретный отчет в сравнении, кто, как и с кем боролся, и какие результаты", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

"Без эффективно работающей экономики, без компетентного государственного аппарата, не зараженного вирусом коррупции, нам не решить стоящих масштабных задач по модернизации и динамичному развитию нашей страны", — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, "все ведомства должны обеспечить проведение постоянного мониторинга ситуации и оперативную корректировку мероприятий". "Притом не ограничиваться только текущим годом, а продолжить поиск оптимальных путей решения проблем на более длительную перспективу", — добавил глава государства.

Он также потребовал справедливого подхода к борьбе с коррупцией. "Не должно быть и выборочного, как у нас зачастую бывает, привлечения к ответственности за экономические преступления и коррупцию. Мол, это свои знакомые, даже если и нарушили что-то — ладно, закроем глаза, предупредив тихонько в бане, на пикнике, на пьянке, на охоте, на рыбалке. А этих вот — или не знаем, или слишком строптивые — давайте отвернем голову. Хочу сказать следующее: при такой попытке головы будут отвернуты тем, кто этим занимается. В основе должна лежать исключительная справедливость! Виноват — отвечай, кто бы ты ни был", — сказал Лукашенко.

"Я замечаю, что у нас образовывается маленькая круговая порука на уровне районов, городов, областей. Они начинают жить по своим законам, а вы, наверное, думаете начинать тоже жить по своим законам в центре. <...> Милиция, налоговые органы, местная власть варятся в собственном соку, решая лишь узковедомственные задачи, а в организациях и учреждениях годами сохраняется обстановка, благоприятная для совершения правонарушений", —</...> констатировал глава государства.

"Можете управлять — управляйте всей системой, нет — значит, будем думать: или новых людей привлекать, или систему менять", — добавил он.

Персональную ответственность за соблюдение законности при расследовании уголовных дел, особенно по экономическим преступлениям, глава государства возложил на генпрокурора Александра Конюка и председателя Следственного комитета Валентина Шаева.

Лукашенко также обратил внимание Совета министров и Комитета госконтроля на необходимость продолжения работы по совершенствованию контрольно-ревизионных служб.

"На сегодняшний день в стране нет контролирующего органа, в обязанности которого вменено проведение проверок в организациях, не имеющих ведомственного контроля, по всем возможным направлениям деятельности. Этот вопрос подлежит дополнительной проработке, но напоминаю о недопустимости раздувания только что приведенного в оптимальное структурное построение государственного аппарата. Количество чиновников возрасти не должно", — предупредил Лукашенко.

"И вопрос здесь не в количестве, а в качестве, — подчеркнул он. — У нас люди ушлые, особенно предприниматели. Если бы мы эффективно дернули в разных точках по одному, по два, по три таких нарушителя по конкретным направлениям, они бы поняли, что от них требуется. Но коль нет такой системной борьбы, а мы дергаем там, где что-то прорвало, оно так и получается".


  • Борьба Лу.. с коррупцией не даст того же результата, который был достигнут в 1994 году. Тогда Лу.. обещал победить чужих коррупционеров. Народ повелся на его басни... Сегодня он борется с ворами, которых он сам же и назначил. Не знаю, может кто и поверит в эту борьбу. Но очень в это сомневаюсь.
  • Скажите, как можно вообще бороться с коррупцией, когда эту борьбу провозглашает самый главный корупционер?
  • [quote="dr.Alex"]Борьба Лу.. с коррупцией не даст того же результата, который был достигнут в 1994 году. Тогда Лу.. обещал победить чужих коррупционеров. Народ повелся на его басни...[/quote] Точно. Насобирал чемоданы компромата, которые после выборов куда-то пропали. Пообещал, что правительство после его избрания целиком побежит в аэропорт Минск-2 и что? Министры почти все на местах так и остались, а бывший тогдашний зам премьер-министра ныне возглавляет правительство.
  • Я глянул на экране БТ "одним глазом"... Жалкое зрелище... Те ведомства, которые Л. наплодил в неслабом количестве, те силы, которые за теми, что "тупят" в свои блокноты на его совещаниях (словно нет диктофонов)... Эти силы, похоже в итоге и "порвут" своего вожака, который на их глазах превращается в привычного стареющего предсказуемого брюзгу для разного рода "молодых волков". Им и без него вольготно, а ему без них - однозначно никак... Пардон, мне так посмотрелось. Конечно, могут быть любые варианты, это не тотализатор, но обречённая тупиковость сегодняшнего момента - она не нова в истории, и потому это чувство тупика просто бьёт в глаза.
  • [quote="Danis"]Я глянул на экране БТ "одним глазом"... Жалкое зрелище... Те ведомства, которые Л. наплодил в неслабом количестве, те силы, которые за теми, что "тупят" в свои блокноты на его совещаниях (словно нет диктофонов)... Эти силы, похоже в итоге и "порвут" своего вожака, который на их глазах превращается в привычного стареющего предсказуемого брюзгу для разного рода "молодых волков". Им и без него вольготно, а ему без них - однозначно никак... Пардон, мне так посмотрелось. Конечно, могут быть любые варианты, это не тотализатор, но обречённая тупиковость сегодняшнего момента - она не нова в истории, и потому это чувство тупика просто бьёт в глаза.[/quote] "Молодые волки" проявили себя 19.12.2010 года. Они убили последний шанс Лу... С этого момента мы наблюдаем "аногию" абсолютной власти Лу...
  • Пишется: "На совещании 1 августа Александр Лукашенко потребовал от госсекретаря Совета безопасности Леонида Мальцева ежемесячно докладывать ему об эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2013/8/1/ic_articles_113_182537/ ." == Сегодня я уже не понимаю, что такое в Беларуси коррупция? Наверное, это что-то в системе вертикали.
  • [quote="dr.Alex"]"Молодые волки" проявили себя 19.12.2010 года. Они убили последний шанс Лу... С этого момента мы наблюдаем "аногию" абсолютной власти Лу...[/quote]Док, я физиологически устроен как и все потомки Адама, но я не живу - холодным очередным аналитиком - за холодным канцелярским столом. И не дама, с её эмоциональными составляющими. Не светский лев. Но голос пещерного чувства может мне кое-что подсказывать. Потому я ничего не навязываю. Слежу, читаю. Живу, наблюдаю... Наблюдениями для своего вскользь возникшего ощущения могу поделиться... На верховную истину не претендую. === Мой добрый привет, док! Среди "бандформирований" спорщиков, что до изнеможения тузят друг друга своими доводами... Я однозначно не лезу... Мой поклон!
  • [quote="dr.Alex"]"Молодые волки" проявили себя 19.12.2010 года. Они убили последний шанс Лу... С этого момента мы наблюдаем "аногию" абсолютной власти Лу...[/quote]Док, я физиологически устроен как и все потомки Адама, но я не живу - холодным очередным аналитиком - за холодным канцелярским столом. И не дама, с её эмоциональными составляющими. Не светский лев. Но голос пещерного чувства может мне кое-что подсказывать. Потому я ничего не навязываю. Слежу, читаю. Живу, наблюдаю... Наблюдениями для своего вскользь возникшего ощущения могу поделиться... На верховную истину не претендую. === Мой добрый привет, док! Среди "бандформирований" спорщиков, что до изнеможения тузят друг друга своими доводами... Я однозначно не лезу... Мой поклон!
  • Блин, редактирующие товарищи... У вас, я понимаю, дежурная технологическая перезагрузка в половине первого, - подметите после себя...
  • Забавно читать недовольство русских самым русским президентом РБ:) Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его: - Что, в двух словах, происходит на родине? Карамзину и двух слов не понадобилось. - Воруют, - ответил Карамзин для разнообразия я бы попробовал белорусского президента, но он будет оппом к нынешнему:( Печалька...