Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Долю экспорта продукции РУП «Белмедпрепараты» поручено довести до 70%

 

2 августа в ходе посещения РУП "Белмедпрепараты" в Минске Михаил Мясникович поручил увеличить долю экспорта производимой РУП "Белмедпрепараты" продукции до 70%, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как отметил генеральный директор РУП "Белмедпрепараты" Виктор Залесский, достичь увеличения доли экспорта планируется за счет ввода новых производств. По его словам, предприятие ведет активную инновационную деятельность, реализует ряд инвестиционных проектов по созданию современных, соответствующих требованиям надлежащей производственной практики (GMP) производственных мощностей. Он сообщил, что номенклатура выпускаемых лекарственных средств постоянно обновляется и включает на сегодня 369 наименований различных фармакотерапевтических групп. Среди них антибактериальные препараты, в том числе противотуберкулезные, а также противоопухолевые и противовирусные средства, лекарства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и многие другие.

Также руководитель предприятия сообщил, что более 50 наименований лекарственных средств производится из субстанций отечественного производства, в том числе непосредственно РУП "Белмедпрепараты". Импортируемые же субстанции, по его словам, приобретаются у ведущих зарубежных производителей на основе прямых контрактов с предварительным проведением аудитов поставщиков. Кроме того, сообщили на предприятии, система менеджмента качества предприятия распространена на все стадии цикла выпускаемых препаратов, что гарантирует высокое качество готовой продукции, поступающей к потребителю.

В ходе посещения премьером РУП "Белмедпрепараты" стало известно о создании на базе предприятия лаборатории, в которой будет осуществляться контроль качества биотехнологических препаратов, сообщает пресс-служба правительства. Мясниковича ознакомили с ее концепт-проектом.

Как сообщили журналистам разработчики, речь идет о создании центра, сертифицированного по стандарту GLP (надлежащей лабораторной практики). По их словам, соответствие требованиям данного стандарта будет означать, что результаты проводимых лабораторией анализов будут приниматься лабораторией любой страны.

На создание лаборатории понадобится около года, сообщили разработчики. Планируется приобрести и внедрить оборудование, закупить основные реактивы, после чего начнется апробация методик. Следующим шагом, по их словам, станет сертификация лаборатории. Проводить контроль качества лекарственных средств, которые сейчас готовятся РУП "Белмедпрепараты" к выпуску, можно будет примерно через полтора года. Для создания данной лаборатории потребуется 6 млн. долларов, сообщили на предприятии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева