Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Лукашенко посетил тепличное хозяйство и распорядился продолжать развивать цветоводство

 

2 августа в ходе посещения тепличного хозяйства ОАО "ДорОРС", Александр Лукашенко выразил мнение, что необходимо продолжать развивать тепличное цветоводство в Беларуси. В хозяйстве президент ознакомился с технологическими процессами выращивания овощей и цветов в теплицах по современным технологиям, пишет БелаПАН.

Сопровождавшие Лукашенко чиновники доложили ему о выполнении поручений по развитию тепличного овощеводства и цветоводства. В частности, белорусскому руководителю сообщили, что овощи, зелень, ягоды и цветы выращивают в хозяйстве на 34,5 гектара. Выручка от их реализации за 2012 год превысила 180 млрд. рублей, или 60 тыс. долларов, на одного работника. Предприятие поставляет на экспорт около 55% произведенной продукции. Рентабельность производства тепличной продукции в прошлом году превысила 40%, в том числе цветов — 20%. Тепличный комплекс республики включает 24 крупных хозяйства, цветы выращивают во всех областях и Минске.

Было отмечено, что если еще несколько лет назад цветы в основном импортировали, то сегодня завозится из-за рубежа около 20 млн. штук цветов, а в стране производится около 30 млн. штук.

Лукашенко напомнил, что несколько лет назад давал поручение по развитию тепличных хозяйств, в частности по разведению цветов, хотя многие сомневались в успехе. "Это результат белорусской "диктатуры", — цитирует пресс-служба главу государства. — Это еще и рентабельно. Надо свое иметь и потихоньку развивать. Сейчас 20 млн. завозим, 30 млн. уже производим. Постепенно выйдем на 50 млн. и обеспечим экспорт".

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева