В Беларуси урожай зерновых убран с половины площадей

 

В хозяйствах Беларуси зерновые и зернобобовые культуры убраны с половины запланированных площадей. Об этом пишет БЕЛТА.

По данным на 5 августа, зерновые и зернобобовые убраны с 1178,3 тыс.га из 2361,5 тыс.га, что составляет практически 50%. Намолочено при этом более 3,94 млн.т зерна. Государству продано 410,5 тыс.т, что составляет 33,8% к запланированному.

Согласно оперативной информации, средняя урожайность зерновых по республике составляет 33,5 ц/га, что на 4,8 ц/га меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Больше остальных с 1 га получают зерна в хозяйствах Гродненской области - 42,3 ц. Чуть меньше - 37,2 ц/га - в Могилевской области, в Минской - почти 35 ц/га, Брестской - 33 ц/га, Гомельской и Витебской - по 28 ц/га.

При этом, как отметили в Минсельхозпроде, показатель урожайности продолжает расти. "В начале уборочной кампании с 1 га убирали около 29 ц зерна. Это было обусловлено тем, что в первую очередь убирались худшие участки. Сегодня мы имеем свыше 33 ц/га и ожидаем, что урожайность еще поднимется. Может, не на столько, как в прошлом году, но ее повышение наблюдается практически с каждым днем", - констатировали в Минсельхозпроде.

В нынешнем году с учетом сложной зимы общий каравай ожидается на уровне прошлого года.