Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская «жировка» может резко потяжелеть
    Экономические власти поставили на будущий год задачу довести размер возмещения населением стоимости услуг ЖКХ до уровня не менее 30%...
  2. В Беларуси для снижения инфляции предлагают… не учитывать тарифы ЖКХ
    «Представляется возможным вынести изменение данных тарифов за пределы рассчитываемого органами статистики индекса потребительских цен…»

Экономика

«Беллегпром» планирует снизить складские запасы продукции

 

Концерн "Беллегпром" планирует к концу года существенно снизить складские запасы готовой продукции. Об этом на пресс-конференции 6 августа сообщил первый заместитель председателя концерна Сергей Мисурагин, пишет БелаПАН.

По его словам, по итогам полугодия складские запасы составили чуть более 2 трлн. рублей, или 226% к среднемесячному объему производства.

"Если анализировать последние пять лет работы отрасли, то к 1 июля достигается пик по запасам готовой продукции. Потом с августа начинается снижение складских запасов довольно активно. Это связано с подготовкой детей к школе, возвращением с отпусков, началом покупок к осенне-зимнему сезону", — пояснил Мисурагин.

По его словам, в этом году концерн "столкнулся с рядом вопросов по реализации складских запасов". Вместе с тем он пояснил, что до 10% запасов — продукция, которая не нашла своего покупателя в сезон, остальная доля — наработка следующего сезонного ассортимента.

"Есть у нас предприятия со сверхнормативными запасами. Та же "Элема", у которой достаточно приличные запасы. Но вся эта продукция находится не только на складах, но и в тех же фирменных магазинах, которые попадают под учет. Мы из этого не делаем трагедию, предприятие устойчиво финансово и к сезону — осени-зиме — они реализуют свою продукцию. Тот же "Белвест" накопил продукцию на зиму и работает над ассортиментом весны-лета 2014 года. Такая тенденция у нас на многих предприятиях существует", — отметил первый зампредседателя концерна.

Он не отрицал, что есть и проблемные предприятия — "КИМ", "Камволь", у которых "продукция достаточно тяжело продается".

По словам Мисурагина, концерн традиционно работает с Минторгом по проведению распродаж, сезонных скидок, совместных рекламных акций с целью снижения складских запасов.

Мисурагин также сообщил, что по итогам первого полугодия индекс физического объема производства составил 95,2% к уровню прошлого года, рентабельность продаж составила около 10%, объем экспорта увеличился на 10,5%, положительное сальдо составило чуть более 100 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...