Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В Беларуси для снижения инфляции предлагают… не учитывать тарифы ЖКХ
    «Представляется возможным вынести изменение данных тарифов за пределы рассчитываемого органами статистики индекса потребительских цен…»
  2. Институт Минэкономики предлагает отменить плановые задания для предприятий
    Идеология прогноза социально-экономического развития на 2014—2016 годы должна основываться на отказе от доведения плановых заданий до предприятий…

Экономика

«Беллегпром»: сегодня нет такого разграничения — на экспорт или на внутренний рынок

 

Ассортимент продукции легкой промышленности белорусских предприятий, которая реализуется на внутреннем рынке и за рубежом, не отличается, заявил сегодня на пресс-конференции по итогам работы «Беллегпрома» в первом полугодии первый заместитель председателя концерна Сергей Мисурагин, передает БЕЛТА.

«Сегодня нет такого разграничения — на экспорт или на внутренний рынок», — заверил он, отметив, что предприятия не придерживаются правила: лучшее — за рубеж. Однако Сергей Мисурагин допустил, что, возможно, некоторые покупатели изделий отдельных белорусских предприятий делают им заказы.

Говоря в целом о результатах экспортных продаж предприятий «Беллегпрома», первый замглавы концерна отметил, что удельный вес поставок продукции легкой промышленности на внешние рынки в объеме производства составляет примерно 51%. Продукция поставляется более чем в 50 стран, но основным торговым партнером является Россия. Сергей Мисурагин сообщил, что в концерне проводят работу, ориентированную на диверсификацию рынков. Конкуренцию белорусским производителям составляют турецкие компании, а также предприятия стран постсоветского пространства.

По данным первого зампредседателя концерна, доля экспорта в Марокко, Ирландию, Словению, государства Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, включая Бразилию, пока очень незначительна.

За рубеж в основном поставляется швейная продукция, в том числе по давальческим схемам под мировыми брендами, текстильная галантерея, льняные изделия. К слову, 70% продукции Оршанского льнокомбината экспортируется, подчеркнул Сергей Мисурагин.

По информации концерна, объем экспорта товаров в целом по «Беллегпрому» составил в первом полугодии $307,6 млн., что на 10,5% больше по сравнению с результатом января-июня 2012 года. Сальдо внешней торговли товарами сложилось положительное на уровне $100 млн.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...