Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Минэкономики Беларуси выступает за переход к системной приватизации

 

В целях активизации предпринимательской деятельности и повышения эффективности производства необходим переход к системной приватизации. Такое мнение высказал первый заместитель директора Научно-исследовательского экономического института (НИЭИ) Минэкономики Виктор Пинигин в статье, опубликованной в июльском номере "Экономического бюллетеня", издаваемого институтом. Об этом пишет БелаПАН.

"В целях активизации предпринимательской деятельности и повышения эффективности производства необходим переход к системной приватизации, основной целью которой является повышение мотивации и эффективности производства, развитие рыночных основ экономики, а сопутствующей — сокращение разрыва валютной ликвидности, пополнение госбюджета и золотовалютных резервов", — отмечает Пинигин в статье.

При этом переход к системной приватизации "не означает повальную распродажу и раздачу государственного имущества", а указывает на необходимость перевода этого процесса на системную основу, считает Пинигин.

По мнению экономиста, переход к системной приватизации предполагает "четкое формирование системы целей, приоритетов, задач, принципов, критериев, форм, механизмов, условий ее осуществления и сделает этот процесс более транспарентным и предсказуемым для всех, в том числе для потенциальных инвесторов".

В целях обеспечения системной приватизации необходимо определить: группы объектов, подлежащих, условно подлежащих и неподлежащих приватизации; порядок приватизации; механизмы передачи собственности в зависимости от объектов приватизации; ограничения и условия приватизации (которые должны быть сокращены); последствия приватизации; порядок мониторинга реформированных предприятий; новые нормативно-правовые условия приватизации", — полагает Пинигин.

Напомним, в первом полугодии 2013 года средств от приватизации (продажи акций, принадлежащих государству) в страну не поступало. В 2012 году от продажи таких акций поступило 3,2 млн. долларов (при годовом плане 2,5 млрд. долларов).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева