Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…
  2. Беларусь наторгует с Украиной на 15 миллиардов, если не прогнется под Россию
    На белорусский рынок вновь возвращается украинская продукция...


Экономика

В августе планируется получить все документы для начала основного этапа строительства АЭС

 

Получение генеральной лицензии для начала работ основного этапа строительства АЭС, а также подписание соответствующих постановления Совета Министров и указа президента ожидаются в августе, заявил сегодня директор ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» Михаил Филимонов в ходе пленарного заседания республиканского семинара по вопросам строительства и управления производством на примере объектов строительства Белорусской АЭС, передает БЕЛТА.

По словам Михаила Филимонова, экспертиза проектной документации в надзорных инстанциях страны завершается, выдача разрешающих документов может состояться в ближайшее время. Он также подтвердил, что технически и технологически на строительной площадке первого энергоблока АЭС все готово к началу бетонных работ.

В свою очередь, комментируя ход работ на стройплощадке атомного объекта в Островце, председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон выразил обеспокоенность тем, что накопленное в ходе подготовительного этапа опережение плановых сроков строительства начинает сокращаться. «Некоторые вопросы заформализованы, мы уже начинаем несколько пробуксовывать — это получение генеральной лицензии и общественные слушания с Литвой. И это правильное решение, что раз не получается организовать слушания в Литве, то нужно провести их в Беларуси», — сказал Александр Якобсон. По его словам, в целом нужны небольшие усилия, чтобы преодолеть проблемные вопросы для начала основного этапа строительства. «Сегодня месяца четыре есть в запасе, и я надеюсь, что этот запас будет оставаться, потому что такое опережение хорошо иметь по всем соображениям». КГК осуществляет общий контроль за ходом строительства в соответствии с указом президента.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...