Экономика

Минэкономики: сверхактуальной темой остается борьба с инфляцией

 

В настоящее время один из самых сложных вопросов белорусской экономики связан с внешней торговлей, сообщил 8 августа на пресс-конференции в Минске заместитель министра экономики Александр Ярошенко, передает БелаПАН.

«Основная проблема — не столько снижение экспорта (75,8% к уровню прошлого года), сколько превышение темпов роста импорта товаров над экспортом почти на 15%. Над этой проблемой надо работать», — сказал он.

Но вместе с тем, как отметил Ярошенко, сальдо внешней торговли товарами и услугами имеет положительное значение и по итогам пяти месяцев составило 303,9 млн. долларов, или 1,2% ВВП, при отрицательном сальдо по товарным группам 930,9 млн. долларов и положительном сальдо по услугам в 1,2 млрд. долларов.

Он также сообщил, что чистый приток валюты в страну составил с начала года 450 млн. долларов США.

Сверхактуальной темой для страны и министерства остается борьба с инфляцией, продолжил замминистра.

«Ценовая ситуация и борьба с инфляцией — один из приоритетов для органов госуправления, Нацбанка. Речь идет о снижении инфляции», — пояснил замминистра.

«Мы в начале года столкнулись с проблемой значительного роста цен. Это было связано с отменой льгот по уплате НДС на услуги электросвязи для населения, а также увеличением акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Они дали треть увеличения цены», — рассказал Ярошенко.

В то же время, отметил он, за июнь цены выросли на 0,3%. «Мы в летнее время имеем сезонное снижение индекса потребительских цен», — констатировал он.

По словам замминистра, в первом полугодии были приняты решения о повышении тарифов на отопление (на 5%), горячее водоснабжение (на 5%), электроснабжение (на 50%), на вывоз ТБО (на 21%). При этом он отметил, что в 7% прироста потребительских цен с начала года лишь 0,68% составляет прирост цен на услуги ЖКХ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева