Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. План по росту ВВП нуждается в корректировке
    Ясно, что этот показатель не будет выполнен, — считают в НИЭИ Минэкономики…
  2. Три российские компании проявляют интерес к «Гродно Азоту»
    Интерес к сотрудничеству проявляют российские "Еврохим", "Газпром Инвестпроект" и "Акрон"...

Экономика

Минэкономики объяснило сокращение производства молока поздней весной

 

Сокращение производства молока в Беларуси связано с поздней весной. Так заместитель министра экономики Александр Ярошенко прокомментировал 8 августа на пресс-конференции информацию о сокращении производства молока в Беларуси по итогам полугодия на 1,1%, передает БелаПАН.

«Мы это связываем с недостаточной обеспеченностью травяными кормами в январе—апреле. В свою очередь это связано с климатическими условиями: была затяжная холодная весна, дойное стадо вышло на весенний выпас позже обычных сроков», — пояснил он.
При этом он не связывает снижение производства молока с политикой модернизации молочно-товарных ферм. «Наоборот, процесс идет активно, и результаты мы получим, я надеюсь, скоро», — сказал Ярошенко.

По его словам, товарность молока составила 86,2% от объема производства при запланированном уровне 90%. «Это не может нас не беспокоить. Также вызывает беспокойство, что удои от одной коровы по сравнению с прошлым годом снизились на 93 кг», — отметил замминистра.

При этом он отметил, что в целом прирост продукции сельского хозяйства составил 1,5% при годовом прогнозе 6,5%. «Вклад в ВВП стабилен и составляет 0,2%», — сказал Ярошенко.

Он сообщил о том, что по некоторым позициям сельхозпродукции произошел прирост производства: яиц — на 5,2%, крупного рогатого скота — на 0,5%, свиней — на 6%, птицы — на 9,35. Реализовано скота и птицы в живом весе на убой на 9,9% больше.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...