Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Фаст фэшн поможет возродить былую славу белорусского льна
    «Эта культура для Беларуси политическая. Она на гербе нашей страны. Но дело тут даже не в политике: это прекрасный товар, прекрасный продукт...»
  2. «Налоговый маневр» в России может ударить по карману белорусов
    Беларусь может оказаться перед выбором — или значительно повышать цены на бензин для населения, или жертвовать доходами НПЗ…


Экономика

В Беларуси могут быть приняты поправки в закон о банкротстве

 

Палата представителей планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» на предстоящей осенней сессии, сообщил БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике Николай Колтунов.

Как пояснил депутат, поправки планируется принять, так как в начале этого года был подписан соответствующий указ. В частности, есть нормы, по которым имущество должника, являющееся предметом торга, может быть продано не только единственному участнику аукциона, подавшему заявление, но и единственному участнику, явившемуся на этот аукцион. При этом прием заявлений на участие в торгах будет прекращаться за три дня до их проведения.

Кроме того, документ затрагивает и такую проблему, как кредиторская задолженность предприятий, находящихся в процедуре банкротства. Эта задолженность может быть сравнима со стоимостью имущества, которое выставляется на торги. «Начальная цена продажи в таком случае может стремиться к отрицательным значениям», — отметил парламентарий. Но это имущество — источник погашения требования кредиторов, и приобретатель становится также правопреемником долговых обязательств, а это противоречит основным принципам института банкротства. Именно поэтому проект закона предлагает исключить кредиторскую задолженность из состава имущественного комплекса предприятий-должников.

Также предлагается оставить за кредитором право на принятие решения в процедуре ликвидационного производства о реализации без проведения торгов движимого имущества должника балансовой стоимостью менее 100 базовых величин. В остальных случаях при продаже имущества на большую сумму необходимо, как считают разработчики документа, урегулировать условие перехода к продаже без торгов. Как предполагается, в процедуре ликвидационного производства имущество дороже 100 базовых должно продаваться как минимум на двойных торгах с понижением. Только после этого будет возможна продажа конкретному покупателю по решению собрания кредиторов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...