Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем закончится правительственная реформа госсектора?
    Отмирание неэффективных производств будет происходить по объективным причинам. Поддерживать существующий уровень убытков государству неоткуда.
  2. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.


Экономика

В течение недели будет выбран стратегический инвестор для Минского маргаринового завода

 

Стратегического инвестора для Минского маргаринового завода выберут в течение недели, сообщили БЕЛТА в Национальном агентстве инвестиций и приватизации (НАИП). Накануне оценочный комитет приступил к рассмотрению их предложений.

«На заседании межведомственного оценочного комитета 8 августа состоялось вскрытие конвертов с окончательными инвестиционными заявками в отношении ОАО «Минский маргариновый завод» (ОАО «ММЗ»), поступивших от потенциальных инвесторов из «короткого списка», — сообщили в агентстве.

В настоящий момент оценочный комитет рассматривает заявки с предложением по покупке пакета акций и инвестиционным планом развития предприятия от двух потенциальных инвесторов — крупных компаний пищевой отрасли из Литвы и России. Лучшую заявку планируется выбрать в течение недели. Среди критериев, которые будут учитываться при принятии решения, — предложенная цена за пакет акций, объем будущих инвестиций, а также выполнение обязательств перед сотрудниками предприятий.

«Короткий список» потенциальных инвесторов для ОАО «ММЗ» был сформирован 26 апреля межведомственной комиссией. В него вошло 8 компаний из России, Украины, Литвы, Польши, Норвегии, Малайзии и Беларуси. Как отметили в НАИП, это ведущие производители пищевой промышленности, представленные компаниями со среднегодовым оборотом $25-42 млн. и группами компаний со среднегодовым оборотом от $150 млн. до $8000 млн. Опыт работы в отрасли некоторых из них составляет 35 лет.

Как сообщалось, НАИП осуществляет поиск стратегических инвесторов, заинтересованных в приобретении государственного пакета акций завода (93,8% акций). Заявки стратегических инвесторов для ОАО «ММЗ» принимались до 2 августа.

Пилотный проект по привлечению стратегических инвесторов на 8 государственных предприятий реализуется Национальным агентством инвестиций и приватизации при поддержке Всемирного банка и направлен на внедрение в Беларуси передовой мировой практики. Данная цель предполагает привлечение финансового советника с международным опытом эффективной приватизации. Для поиска и привлечения стратегического инвестора на Минский маргариновый завод агентство привлекло консорциум компаний ИООО «Эрнст Янг», «Эрнст энд Янг Юридические услуги», юридическую компанию ООО «Алейников и партнеры».

ОАО «Минский маргариновый завод» специализируется на производстве маргаринов, майонезов и растительного масла.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева