В Гродненской области намолотили миллионную тонну зерна

 

В Гродненской области намолотили миллионную тонну зерна нового урожая, сообщили корреспоненту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

В этом году Гродненский регион вступил в уборочную кампанию несколько позже других областей. Однако, считают специалисты, это позволило соблюсти необходимый период вегетативного развития зерновых и получить более высокий урожай. Сегодня область показывает самую высокую урожайность в стране, хотя и несколько ниже прошлогодних показателей.

Аграрии уже обмолотили более 70% площадей зерновых. Средняя урожайность по области составляет 41,4 ц/га, хотя сегодня хозяйства показывают, что убирают с одного гектара 48,6 ц зерна.

Госзаказ по продаже зерна государству выполнен на 50% (продано более 110 тыс.т)

Ближе всего к завершению уборки Берестовицкий район, где обмолочено 88% площадей, Мостовский (84%) и Гродненский (83%) районы. При завершении работ комбайны будут перенаправлены на помощь хозяйствам других районов.


  • И комбайнёр, слегка "поддатый" Получит целый миллион зарплаты...
  • Рука знакомого мне редактора - ощущается. Мой добрый привет!
  • В прошлом году уже выдали на-гора 100 ц/га. Видимо в этом году уже все 200 выдадут. Техас и Алабама отдыхают...
  • Кста, на темы "зерновых и зернобобовых"... Где в Минске можно прирбрести кило-два пшеницы? Секретов нет: хомяк ведь делает запасы на зиму. А после января затраханный зимой организм очень охотно воспринимает чуть проросшие пшеничные зёрна...