Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко одобрил создание Белорусской цементной корпорации


Александр Лукашенко одобрил создание национальной холдинговой структуры «Белорусская цементная корпорация». Об этом шла речь во время посещения главой государства филиала «Кричевцемент» ОАО «Кричевцементношифер», сообщает БЕЛТА.

Планируется, что в состав холдинга войдут три белорусских завода по производству цемента — Белорусский цементный завод, ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Кричевцементношифер», а также транспортно-логистическая компания. Создание этой структуры предполагается в 2014 году, в 2015-м — привлечение стратегического инвестора.

В результате такой интеграции ожидается снижение себестоимости строительных материалов, производимых на основе цемента и извести, рост валовой добавленной стоимости, рентабельности продаж, выручки на одного работающего, освоение новых видов конкурентоспособной продукции из цемента с высокой добавленной стоимостью, расширение рынков сбыта, рост объемов продаж и валютной выручки.

«Если вы решили создавать такой холдинг, руководители предприятий не против, это принесет эффективность — действуйте», — сказал глава государства.

«Но если вы таким образом думаете заретушировать проблемы — не получится. В конце должна быть экономика, эффективность. Я не буду с вас спрашивать, по какой цене закупаете сырье, продаете готовую продукцию, меня будет интересовать общий результат. Поэтому, делая этот шаг, сразу думайте, как вы будете отчитываться по экономике», — отметил глава государства.

По его словам, холдинг должен показывать эффективную работу. «Прибыль, рентабельность — это хорошо, но должны быть деньги», — добавил Лукашенко.

Он также предупредил, что создание такого холдинга должно быть необходимостью, а не данью моде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева