Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Кириенко: мировой рынок калийных удобрений мертв

 

Валерий КириенкоПокупатели заняли выжидательную продукцию, и в связи с этим новые контракты на приобретение калийных удобрений пока не заключаются, сообщил генеральный директор «Беларуськалия» Валерий Кириенко 19 августа на пресс-конференции в Солигорске, комментируя последствия заявлений российского «Уралкалий», передает БелаПАН.

«Почему рынок мертв? Нет ценового дна. Зачем покупать, если завтра назовут цену меньше?» — заявил Кириенко, характеризуя поведение покупателей калийных удобрений.

По его мнению, «Уралкалий» заявлял о скором снижении цен на калийные удобрения, рассчитывая, что «Беларуськалий» начнет двигать цены вниз. «Мы не допустили демпинга и не пойдем на это», — подчеркнул Кириенко.

Он отметил, что после прекращения сотрудничества с «Уралкалием» компания стала создавать собственную сбытовую сеть и уже определила для себя некоторых партнеров. «Мы не исключаем возможности использования трейдеров на отдельных рынках при полном контроле ценовой политики», — сказал гендиректор.

В частности, «Беларуськалий» намерен продавать свою продукцию через катарскую компанию «Мунтаджат». «В конце августа мы получим от катарской компании предложения по цене, объему, рынку. Будем смотреть», — сказал Кириенко, отвечая на вопрос БелаПАН.

Соглашение с «Мунтаджат» о совместных продажах минеральных удобрений на внешних рынках «Беларуськалий» подписал в начале августа. В рамках соглашения белорусское предприятие получило право продавать до 3 млн. тонн калийных удобрений через катарскую компанию.

Сотрудничество с катарцами рассматривается как часть новой стратегии продаж, которая была разработана в связи с решением «Уралкалия» прекратить взаимодействие с «Беларуськалием» в рамках Белорусской калийной компании.

«Беларуськалий» является единственным производителем хлоркалия в стране и одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Свою продукцию в настоящее время реализует через Белорусскую калийную компанию, соучредителем которой выступает. Доля «Беларуськалия» в мировом производстве калийных удобрений составляет порядка 15%.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева