Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность оказалась на грани стагнации
    Пока команда Лукашенко не решится на структурные реформы, экономика в Беларуси будет барахтаться на грани выживания…
  2. План по росту ВВП нуждается в корректировке
    Ясно, что этот показатель не будет выполнен, — считают в НИЭИ Минэкономики…

Экономика

Сумар: уйти от модернизации или заболтать ее не получится

 

При проведении модернизации предприятий во главу угла должна ставиться ее эффективность, конечный результат, заявил сегодня председатель Брестского облисполкома Константин Сумар на заседании областного исполнительного комитета, передает БЕЛТА.

«В последнее время мы много говорим о модернизации. Вроде бы занимаемся этим вопросом уже полгода, но я бы не сказал, что мы далеко продвинулись в данном направлении. Хочу отметить, что уйти от модернизации или заболтать ее не получится. Все намеченные проекты должны быть выполнены. Модернизация ради модернизации, так сказать, для отчета никому не нужна. Это необходимо для того, чтобы предприятие могло существовать и развиваться в дальнейшем. И руководители, которых мы сюда пригласили, должны это понимать. Насколько благодаря модернизации увеличится производительность труда, выпуск новой продукции? Что от этого получат люди, коллектив, который там работает? Вот на такие вопросы нам нужно если не найти ответы, то хотя бы нащупать направления, по которым следует двигаться», — сказал Константин Сумар.

Участники заседания обсудили ход выполнения поручений правительства по модернизации действующих и созданию новых производств, обеспечению высокопроизводительных рабочих мест. Характеризуя основные качественные показатели модернизации (выручка от реализации продукции на одного занятого), докладчиками был отмечен ее рост как в целом по области, так и по основным видам экономической деятельности. За январь-июнь текущего года на модернизируемых предприятиях она увеличилась на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2012—го и составила $22,3 тыс. (при годовом задании $48,4 тыс.).

Показатели по росту номинальной начисленной заработной платы выполняются всеми регионами Брестской области. В целом по области за первое полугодие она составила Br4,16 млн. (при прогнозе Br3,96 млн.).

В то же время недостаточными темпами идет освоение финансовых средств на цели модернизации и реализация запланированных проектов. Так, на финансирование модернизации всего было направлено Br3,1 трлн., или 39% от запланированного на 2013 год объема.

Из 115 организаций области, включенных в постановление правительства, 19 являются убыточными. У половины (57 организаций) выполнение годового задания по выручке складывается на уровне менее 90%. С начала года не могут выйти на целевой индикатор по выручке такие предприятия, как кобринская «Ручайка», Телеханский завод столярных изделий, «Ковры Бреста», Брестский электромеханический завод и его филиал в Давид—Городке, «Пинские нетканые материалы», Пинское торгово-промышленное предприятие «Полесье» — всего 13 предприятий.

В ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей ряда предприятий и организаций. Председателям горрайисполкомов поручено под персональную ответственность обеспечить выполнение планов модернизации. «Эту тему мы будем держать на постоянном контроле. В очередной раз ее рассмотрим по итогам третьего квартала», — заключил Константин Сумар.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да нечего мне на него уповать... я не считаю его ни "батькой" (у меня свой был), ни эдаким краеугольным камнем ни в политике ни в экономике... да и как управленец он, на мой взгляд, как-то не очень. Иной раз даже складывается такое впечатление, что в нашей стране вся вертикаль построена с одной единственной целью - быть фоном, на котором удобно блистать своим руководством. Да и справедливость у нас, мягко говоря, какая-то избирательная. Одни и те же законы на разных действуют по разному. ну прям... вы думаете не нашлось бы охочих до приобретения за символический рубль любых, более менее дышащих предприятий? как-то не согласен я с вами.
  • Ну тогда уповайте на батьку Лукашенка. Он же по мнению очень многих в РБ и РФ очень справедливый и не дает ворам разгуливаться. Так это или нет, судить не берусь, но разница действительно очевидна, а чья заслуга в этом тоже не берусь судить. Мне кажется вряд ли только батькина. Даже когда его не было, в республике преступность все-таки и тогда была на несколько порядков меньше, чем в России. Впрочем и разворовывать было особо и нечего. Всем нужны нефтяные месторождения, но никому не нужен и даром "Гомсельмаш".
  • На мой взгляд, там чудовищны не только размеры ... Именно поэтому мне хочется быть с ними лишь соседями... причем, желательно в разных подъездах, а не одной коммуналке. Ибо, как говаривал мой приятель своим детям, - "не водитесь с большунами, они вас плохому научат" :)
  • Ну за топание-хлопание только дубинки и штраф, а вот там если сунетесь в святая святых где этот "общак" и как им распоряжаются. Тут уже вас более серьезно размажут. Я-же рассказывал про целого мэра города, которого замочили. Это не протесты на площади выражать. Это кое что серьезнее, на что и уполномоченные серьезнее реагируют. Милицейской палкой тут не отделаетесь.
  • Зато в защиту назначенцев вертикали придумали санкции к возмущающимся, что даже за хлопание, топание или мычание на улице - будешь иметь дело с полицейской палкой.
  • На одной прокладке нет, но когда их тысячи, то говорят "с миру по нитке - голому рубашка". Да и не только прокладки. Сколько и них актов о якобы замененных трубах, отремонтированных крышах покрашенных забопрах и т.д. Ведь недаром говорят, что самые подходящие две отрасли, где легче всего разворовывать, разбазаривать и легко списывать украденное - это строительство и ЖКХ и ведь никто не спрашивает. Пришлют к ним двух тёток-ревизоров, которые за небольшую мзду не глядя подпишут все бумаги и всё в ажуре. Ну я могусогласиться, что у нас в республике может и не так критично. Вон в соседней России вообще чудовищные размеры. Например для олимпиады в Сочи не так уж круто настроили, зато по затраченным средствам побили все мировые рекорды. Нигде в мире олимпиада не обходиласть так чудовищно дорого.

Интересные Факты

Загрузка ...