Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Эксперты «Либерального клуба» предложат альтернативное школьное пособие по обществоведению

 

18 сентября эксперты дискуссионно-аналитического сообщества "Либеральный клуб", недовольные преподаванием общественных дисциплин в школах, представили свое пособие по обществоведению. Презентация пособия и "круглый стол" по этой теме прошли в Минске, пишет БелаПАН.

В мероприятии приняли участие авторы пособия — эксперты "Либерального клуба" Евгений Прейгерман, Никита Беляев, Антон Болточко, Вадим Можейко, а также приглашенные эксперты — профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств Юлия Чернявская и преподаватель истории и социально-политических дисциплин из Гомеля Александр Вороненко.

По оценке Беляева, нынешние учебники обществоведения, хотя и являются прогрессивными по сравнению с предыдущим курсом пособий, имеют множество недостатков. Среди них — теоретические ошибки в определениях, сложность ряда формулировок для школьников, субъективность и идеологическая ангажированность подачи материала.

"В одном абзаце одновременно утверждается, что Беларуси нужна многовекторная внешняя политика и что необходим союз с Россией", — привел пример Беляев. С ним согласился гомельский преподаватель Вороненко, добавив такие проблемы как "отсутствие единой концепции курса в трех учебниках, практических примеров и хаотичность материала".

В итоге серьезно падает качество абитуриентов, считают эксперты. "Лицо студента мне нравится все меньше и меньше", — отметила Юлия Чернявская, пояснив, что проблема кроме прочего в школьной подготовке.

В основу нового пособия положено четыре принципа. По словам Вадима Можейко, первый — учить мыслить, а не заучивать; второй — ориентация на мнения, а не ответы; третий — учиться жить в разнообразном мире, а не строить шаблоны; четвертый — автономия морали, нельзя говорить детям, как они должны или не должны думать.

В пособии "Либерального клуба" будет изменен сам принцип подачи материала. "В центре нашего нарратива обычный человек и его интересы, а не интересы какого-то абстракта, к примеру, государства", — отметил директор по исследованиям "Либерального клуба" Евгений Прейгерман.

В октябре планируется подготовить итоговые электронную и печатную версии пособия. Как отметил Прейгерман, распространением своего труда эксперты "Либерального клуба" займутся на своих регулярных региональных мероприятиях, в том числе, с участием школьников.

Александр Вороненко от имени учителей пообещал поспособствовать ознакомлению школьников с альтернативным пособием.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева