Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…
  2. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...


Экономика

Перед президентскими выборами Минск попытается получить кредит МВФ, считает Романчук

 

Экономист Ярослав Романчук на заседании круглого стола, проведенного 19 августа в Минске по инициативе Объединенной гражданской партии, заявил, что накануне президентских выборов власти будут стремиться получить кредит МВФ, чтобы снизить негативные последствия экономического кризиса, пишет БелаПАН.

Романчук считает, что в 2014 году экономическая ситуация может сильно ухудшиться. В этом случае власти могут даже пойти на досрочное проведение президентских выборов, чтобы осуществить их в более благоприятной для себя обстановке. По мнению эксперта, в ноябре, после получения последнего транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, власти могут начать очередные переговоры с этой структурой. "Здесь важен момент, что русские потребуют взамен новой кредитной линии. Поэтому параллельно до саммита Восточного партнерства в ноябре власти могут урегулировать политические вопросы, связанные с политзаключенными, чтобы начать переговоры с МВФ", — заявил он.

По словам Романчука, сейчас высказываются мнения, что самым выгодным для Лукашенко будет получение кредита МВФ, как это было несколько лет назад. "Без кредита экономическая ситуация в Беларуси обвалилась бы в 2010 году, а не в 2011-м, и это была бы совершенно другая кампания", — отметил он. Романчук считает, что под воздействием внешних факторов власти могут пойти на имитацию реформ, в том числе отставку премьер-министра. "Но все эти действия — надежда на авось, никакого плана здесь нет. Определенные маневры у властей есть, чтобы не допустить того, чего они боятся прежде всего, — замораживания зарплат и пенсий, удвоения стоимости жилищно-коммунальных услуг. Какое-то время власти смогут держаться, но все равно это прорвется", — сказал экономист.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...