Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

В Минске значительно усилен контроль за ходом реализации инвестпроектов

 

Мингорисполком внедряет новые подходы для привлечения инвестиций, заявила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич сегодня на заседании мэрии, передает БЕЛТА.

Жанна Бирич отметила, что в последнее время в Минске количество инвестиционных договоров сокращается на фоне роста количества договоров на право проектирования и строительства, а также инвестпроектов, реализуемых по результатам аукционов по продаже как объектов недвижимости, так и прав на земельные участки. «Это обусловлено не только более взвешенным подходом в заключении инвестдоговров по стратегически важным инвестпроектам, но и расширением сфер применения конкурсных процедур при привлечении инвестиций, что более полно соответствует международной практике и ставит инвесторов в равные условия», — пояснила она.

Среди приоритетных форм реализации инвестпроектов на текущий и 2014 годы она назвала проведение аукционов на право проектирования и строительства, а также аукционов по продаже объектов недвижимости, проведение конкурсов по выбору заказчика на строительство жилых домов. «Это новые подходы, которые внедряются в Минске для привлечения инвестиций и улучшения инвестиционного климата», — добавила заместитель председателя Мингорисполкома.

Усилия служб города, по мнению Жанны Бирич, должны быть направлены на создание системы выявления и вовлечения в хозоборот неэффективно используемых земельных участков, объектов недвижимости, повышение качества разработки градостроительных паспортов.

В Минске значительно усилен контроль за ходом реализации инвестпроектов, функционирует трехуровневая система контроля за ходом реализации инвестпроектов, отметила зампред. С 2012 года с недобросовестных инвесторов взыскано более Br12 млрд. штрафных санкций. Мингорисполком расторг 21 инвестдоговор, в процессе расторжения находятся еще 5 инвестдоговоров.

Жанна Бирич считает целесообразным активнее применять декрет №10 для реализации проектов, направленных на создание экспортоориентированных, высокотехнологичных и наукоемких производств, социальных объектов, объектов инфраструктуры, передовых видов высоких технологий, финансовых и страховых услуг. «Для этого у Минска есть все возможности и потенциал, создана эффективная система работы с инвесторами, оказывается поддержка для развития малого и среднего бизнеса, проводится работа по вовлечению в хозоборот неэффективно используемых площадей», — подчеркнула она.

В январе—июле 2013 года столичные организации инвестировали в основной капитал около Br20,8 трлн., или 96,1% к аналогичному периоду прошлого года при задании 104%. Отставание от задания допущено в Ленинском, Московском, Октябрьском, Партизанском районах. Низкие темпы инвестиций в основной капитал отмечаются по организациям Минпрома, Минтранса, Минсвязи, Минторга, Минэнерго, концерна «Белгоспищепром», Белкоопсоюза.

«За оставшиеся пять месяцев текущего года для выхода на уровень 2012 года необходимо инвестировать в основной капитал как минимум Br22 трлн., в том числе в строительство жилья — Br5 трлн.», — проинформировала Жанна Бирич.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько отметил: «Неполное освоение инвестиций в основной капитал — это практически срыв планов по модернизации предприятий. Это, равно как и низкая активность участия в конкурсе инновационного фонда Мингорисполкома, недопустимо. Необходимо дополнить схему работ по совершенствованию инвестиционной политики города».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева