Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

До конца года в Минске планируется завершить реализацию 17 инвестпроектов на сумму 500 млн. долларов

 

В Минске реализуется 141 инвестиционный договор на общую сумму более чем $4,2 млрд., сообщила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич сегодня на заседании мэрии, передает БЕЛТА.

В том числе 66 инвестиционных проектов предполагают участие иностранных инвесторов, объем инвестиций в них оценивается в $2,3 млрд. Основные страны-инвесторы: Иран, Россия, Кипр, Китай, Австрия, Катар, Турция, Нидерланды, США. В настоящее время в комитете экономики Мингорисполкома на рассмотрении находятся 27 обращений инвесторов о заключении договоров. До конца нынешнего года в Минске планируется завершить реализацию 17 инвестиционных проектов на общую сумму $500 млн.

«Из запланированных на текущий год Br6,8 трлн. инвестиций по 141 инвестдоговору освоено лишь 33,8%. Администрации районов должны усилить контроль за ходом реализации инвестпроектов и освоением инвестиций по ним. Наибольший удельный вес проектов с низкими темпами освоения инвестиций в Заводском и Советском районах», — отметила Жанна Бирич.

По словам зампреда, в городе реализуется несколько инвестдоговоров по проектам, планируемым к завершению в текущем году, с еще не начатым освоением инвестиций.

В январе-июне текущего года в экономику Минска привлечено $962,4 млн. прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги).

«Наряду с банковским сектором и продажей госсобственности другим источником поступления прямых иностранных инвестиций являются инвестиционные проекты, реализуемые по декрету №10, по которым в 2013 году уже привлечено $152 млн., — отметила Жанна Бирич. — В целом реализация заключенных в рамках декрета №10 проектов позволит создать в Минске более 40 тыс. рабочих мест, практически в 2 раза увеличить предложение на рынке гостиничных услуг и офисной недвижимости».

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева