В Минской области создадут 53 промплощадки для развития малого и среднего бизнеса

 

В Минской области в 2013 году будут созданы 53 промышленные площадки на 347 га с инфраструктурой для развития малого и среднего бизнеса, сообщил сегодня председатель Совета по развитию предпринимательства при Минском облисполкоме, генеральный директор СООО «Хенкель Баутехник» Сергей Новицкий на заседании Совета по развитию предпринимательства в Беларуси, передает БЕЛТА.

Говоря о развитии своего предприятия, Сергей Новицкий отметил, что в нынешнем и в следующем году «Хенкель Баутехник» инвестирует 1,5 млн. евро. На дальнейшие 3 года планируется еще инвестиции в 3,5 млн. евро. «Это позволит нам удвоить объем производства продукции», — сказал Сергей Новицкий.

Приоритетом у предпринимателей Минской области определено производство товаров, работ и услуг. «С этой целью мы развиваем инфраструктуру малого и среднего бизнеса, для этого и будут созданы в 2013 году в регионе 53 промышленные площадки. Это даст возможность более активно развиваться частному бизнесу», — отметил он.

Сергей Новицкий сообщил, что в настоящее время численность работающих в частном бизнесе в Минской области составляет 220 тыс. человек. Для поддержки и развития предпринимательства в регионе развивается соответствующая инфраструктура: действуют три инкубатора и 20 центров поддержки малого бизнеса. Частный сектор экономики Минской области структурно состоит из 50 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Из них 17 тыс. — малые предприятия, 366 — средние, основную массу составляют индивидуальные предприниматели (32 тыс. человек).

В бюджет Минской области от предпринимателей за 2012 год поступило Br3,9 трлн., или 30% общих поступлений в бюджет. Более 40% субъектов предпринимательства заняты в торговле на рынках.