Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Платежный баланс Беларуси ушел в глубокий минус
    Дефицит счета текущих операций превысил 4,8 млрд. долларов…
  2. Склады предприятий «раздуваются» все больше
    На фоне снижения внешнего спроса на белорусскую продукцию складские запасы в первой половине 2013 года превысили 80% месячного объема...

Экономика

Минфин выступает за увеличение акцизов на топливо

 

Министерство финансов с целью привлечения в текущем году дополнительных доходов в бюджет предлагает увеличить ставки акцизов на топливо. Об этом сообщила начальник главного государственного казначейства Министерства финансов Инесса Данилович в своей статье, посвященной исполнению бюджета, опубликованной в августовском номере журнала "Финансы, учет, аудит", учредителем которого выступает Минфин.

К настоящему времени Минфином по поручению правительства подготовлены меры по привлечению дополнительных доходов, оптимизации и сокращению расходов республиканского и местных бюджетов в 2013 году, отмечает Данилович.

"Для привлечения дополнительных доходов бюджета разработаны и внесены в правительство проекты указов президента, предусматривающие увеличение ставок акцизов на автомобильное топливо и затрагивающие отдельные вопросы порядка расчетов с бюджетом плательщиков в текущем году. Дополнительные поступления доходов в результате таких мер составят около 2,6 трлн. рублей", — констатирует Данилович.

Путем привлечения дополнительных поступлений Минфин намерен компенсировать недостаток средств, возникший в результате выпадения запланированных доходов. По данным министерства, невыполнение плана первого полугодия текущего года по доходам республиканского бюджета составило 2,7 трлн. рублей.

"Ниже запланированного складываются поступления по основным налоговым платежам: налогу на прибыль, доходам от перечисления дивидендов государственными предприятиями, налогу за добычу (изъятие) соли калийной, ввозным таможенным пошлинам", — отметила Данилович.

В качестве основных причин недобора доходов Минфин называет отставание темпов роста ВВП (рост за первое полугодие составил 1,4% при прогнозе на год 8,5%), снижение объемов прибыли в экономике, отрицательную динамику ключевых показателей, влияющих на доходы бюджета (курс белорусского рубля, объемы импорта, мировые цены на нефть и калийные удобрения).

Если отставание поступления бюджета от запланированного уровня сохранится, Минфин намерен вносить предложения по уточнению бюджета.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...