Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

Россия расчехлила санитарную пушку?


Геннадий Онищенко. Фото РИА НовостиЕще вчера эксперты, комментировавшие сюжет с задержанием в Минске гендиректора «Уралкалия», шутили о том, что в палитре реакций со стороны Москвы не хватает заявления Роспотребнадзора о качестве белорусского молока, как сегодня господин Онищенко с таким заявлением выступил.

Как говорится в заявлении Роспотребнадзора, «продолжает оставаться озабоченность в отношении качества и безопасности пищевой продукции» из Беларуси, причем особые опасения вызывает молочная продукция. Только в Московской области из 240 образцов белорусской продукции, проверенной за последнее время, 30% не соответствовало требованиям по показателям качества и безопасности.

С позицией Роспотребнадзора соглашается и Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), объединяющий большинство участников российского молочного рынка. Председатель правления союза Андрей Даниленко считает целесообразным ввести ограничения на поставку в Россию некачественной белорусской продукции.

«Вступив в Таможенный союз, мы сняли все барьеры для доступа белорусской продукции на российский рынок и потеряли систему контроля ее качества на входе на нашу территорию. Это привело к резкому росту поставок белорусской продукции, несмотря на то, что объемы производства сырого молока у них не только не растут, а даже падают», — отметил Даниленко в интервью агентству «Прайм».

По его словам, при контрольных закупках союз уже обнаруживал фальсификат.

«Поэтому мы считаем, что надо серьезно заняться отрезвляющим контролем за белорусской продукцией. Там, как и в России, есть добросовестные, а есть недобросовестные производители», — продолжил Даниленко.

Он подчеркнул, что о масштабных мерах пока речи не идет. «Я уверен, что это не вопрос закрытия всей страны, надо решить вопросы с теми, кто недобросовестно себя ведет», — сказал эксперт. Он не исключил, впрочем, что доля некачественной продукции может быть довольно значительной.

Беларусь — крупнейший поставщик молочных товаров на российский рынок. Из 9 млн. тонн продукции (в пересчете на молоко), ввезенной в РФ за 2012 год, на долю Беларуси пришлось чуть более 4 млн. тонн.

Ограничения в отношении отдельных производителей не окажут существенного влияния на рынок России в целом, считает глава молочного союза. «Просто больше товара пойдет из Евросоюза, Прибалтики… Произойдет перераспределение поставщиков», — пояснил он.

Сейчас на российском молочном рынке ситуация непростая — снижается производство сырого молока, растут закупочные цены, в связи с чем переработчики говорят об увеличении отпускные цен. «К сожалению, цены у нас и так растут, поэтому возможные ограничение особой роли не сыграют», — добавил Даниленко.

По его мнению, странам Таможенного союза надо придерживаться рыночных принципов. «Я не берусь за большую политику, но с точки зрения антимонопольного законодательства есть немало вопросов к белорусским производителям, к их деятельности на территории РФ», — сказал глава «Союзмолока».

«То, что сейчас происходит, — это серьезный сигнал того, что осталось много нерешенных вопросов в рамках интеграции», — подытожил он.

У России и Беларуси, которые ежегодно согласовывают прогнозные балансы взаимных поставок основных видов продовольствия, уже возникали сложные ситуации именно по молоку. В том числе российские молочники жаловались на превышение белорусскими поставщиками согласованного объема поставок в РФ, особенно в период «большого молока». Были вопросы и к качеству.

Так, в 2009 году между двумя странами возник спор, который наблюдатели назвали «молочной войной». В апреле того года Роспотребнадзор ввел первый запрет на ввоз молочной продукции из Беларуси. Официальная причина — поставщики не переоформили документы в соответствии с техрегламентом РФ на молоко и молочную продукцию (вступил в силу в декабре 2008 года). В результате санкций под запретом оказались более 1,2 тысячи наименований продукции.

После нескольких раундов переговоров в июне 2009 года сторонам удалось решить спорные вопросы, и белорусская продукция постепенно возвратилась к российским потребителям.

По словам главы «Союзмолока», белорусские поставщики в прошлом году превышали согласованные в балансе объемы и в этом году также продолжают их превышать.

Претензии к качеству молочной продукции с российской стороны стали полной неожиданностью для Беларуси.

«Мы с удивлением узнали, что господин Онищенко заявил о том, что у него есть вопросы к качеству нашей молочной продукции», — сказал РИА «Новости» представитель главного управления продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«Мы готовы ответить на все вопросы и доказать качество нашей молочной продукции», — добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.65 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лукашенко что ли?:) а зачем в ваши междурусские разборки лезть то? Вы грызитесь беларусам на радость:)
  • Россия пока не сделала ни одного официального телодвижения!Пока всё на уровне газет и кулуаров. У Баци много эмоций. "Ах, на пике цен акции продали,а после падения скупать стали!" Да какое это преступление?! Возможно,среди участников форума ёсць игроки на фондовых биржах ? Я раньше активно играл на "голубых фишках",поэтому знаю.Так вот,это совершенно нормальная практика-продать,когда цена взлетела,а купить,когда цена упала,заработав на разнице.Автоматом с тебя прямо на бирже налоговый агент удержат подоходный налог и всё,ты - молодец и послушный налогоплательщик ! Так во всём мире делают.Никакое это не преступление !Эмоции одни !
  • А почему оппозиция молчит? Почему не "закликае" на митинг к Российскому посольству?
  • Россия на государственном уровне защищает своих жуликов. Россияне! Смотрите кого защищает ваша власть.
  • Так Россия к этому и толкает. Ведь терпение Беларуси может лопнуть.
  • Самое время ЕС предложить реальную помощь Беларуси, прислать своих представителей для встречи с официальными лицами Беларуси.