Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Ради выполнения прогнозных показателей молокоперерабатывающие предприятия занимаются приписками


В молокоперерабатывающей отрасли Беларуси выявлены приписки. Об этом сообщил на брифинге начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Сергей Федченко.

«В молокопереработке есть такая проблема, как приписки объемов производства и выручки, приукрашивание ситуации с запасами продукции. Особенно грешат этим предприятия Витебщины, — сказал Сергей Федченко. — Установлены также многочисленные факты невозврата валютной выручки, нарушения законодательства о бухгалтерском учете, государственной статистики в сфере строительства и т.д.».

В настоящее время отдельными материалами проверок занимаются правоохранительные органы, которые дадут правовую оценку действиям некоторых должностных лиц.

Начальник отдела контроля за работой предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, Комитета государственного контроля Денис Головарев проинформировал, что

В ходе проверки ОАО «Оршасырзавод» установлено, что в текущем году, в 2012 и 2011 годах работники предприятия последними числами каждого месяца составляли и подписывали первичные документы на отгрузку сыров и мороженого в адрес коммерческой организации, расположенной в Орше, которая в последующем оформляла документы на возврат продукции в тех же объемах и той же стоимостью, что было указано в документах на отгрузку. Всего с июня 2011 года по март текущего года было оформлено документов на отгрузку продукции на 42 млрд. рублей. Однако, как установили работники КГК, продукция даже не покидала территорию сырзавода.

Объяснения должностных лиц свидетельствуют о том, что фиктивные документы на отгрузку сыров и мороженого в адрес коммерческой фирмы составлялись с целью выполнения доведенных вышестоящей организацией показателей по уровню складских запасов. За выполнение показателя по запасам бывшему директору и работникам предприятия была незаконно выплачена премия на общую сумму более 17 млн. рублей.

Кроме того, приписки привели к искажению данных госстатотчетности.

Установлены и другие негативные факты. Например, отгруженное «Оршасырзаводом» в декабре 2010 года в адрес ОАО «Витебскмясомолпром» мороженое больше года пролежало на складе, пришло в негодность и было возвращено. При этом «Витебскмясомолпром» за него даже не рассчитался.

Пришедшее в негодность мороженое по указанию должностных лиц предприятия было принято на склад, а затем утилизировано. В результате заводу причинен вред в размере 11,8 млн. рублей.

В настоящее время материалами проверки занимаются правоохранительные органы, действиям должностных лиц будет дана правовая оценка, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева