Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусский легпром не готов к европейским распродажам
    В Минске впервые прошла ярмарка стоковых товаров. Производители в два раза опустили цены в надежде хотя бы частично разгрузить склады...
  2. Угрозы для белорусской экономики: взгляд банков
    На фоне относительной стабильности в экономике страны сохраняется ряд серьезных негативных тенденций...


Экономика

Вступил в силу указ о порядке предоставления и изъятия земельных участков


1 сентября в Беларуси вступил в силу указ президента № 258 от 5 июня 2013 года, содержащий новые требования к изъятию и предоставлению земельных участков, сообщает БелаПАН.

Отныне земельные участки для строительства многоквартирных жилых домов будут выделять в Минске и областных центрах только коммунальным унитарным предприятиям по капитальному строительству, а также юридическим лицам, победившим в конкурсах по выбору застройщика.

Эти организации становятся заказчиками по выполнению программ госзаказа на строительство жилых помещений, им земельные участки будут давать без проведения аукциона на праве временного или постоянного пользования.

Земельные участки для строительства жилых домов повышенной комфортности по-прежнему будут предоставлять по результатам аукционов.

Многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельные участки для строительства жилья предоставляют вне очереди. В Минске, областных центрах и городах областного подчинения земельные участки будут предоставлять таким семьям в частную собственность без внесения платы за земельный участок.

Согласно указу обязанность по обращению за государственной регистрацией предоставляемых гражданам земельных участков возложена на организации по землеустройству. Это исключит необходимость личного присутствия граждан в территориальных организациях по госрегистрации недвижимого имущества, теперь они не пропустят установленного законодательством срока для обращения за совершением регистрационных действий.

Процесс госрегистрации земельного участка и права на него вместе с выдачей соответствующего свидетельства не должны занимать более семи рабочих дней. В случае выполнения большого объема работы, необходимой для совершения регистрационного действия, этот срок может быть увеличен до 14 рабочих дней.

Исполкомы обязаны формировать перечни участков, предназначенных для последующего предоставления их инвесторам. Перечни должны размещаться на информационных стендах и официальных сайтах исполкомов.

Указ ужесточает требования к размещению объектов недвижимости на землях сельхозназначения и лесного фонда. Разрешения на строительство домов на таких землях отныне должны быть согласованы с главой государства.

Исключение сделано для таких объектов, как газопроводы, нефтепроводы, линии электропередачи, связи и другие сооружения, эксплуатационные скважины для добычи углеводородного сырья, а также для объектов недвижимого имущества в границах свободных экономических зон.

Указ предусматривает обязательное возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванных изъятием или временным занятием таких земель, лицами, которым предоставляют изымаемые земельные участки. Вместо возмещения указанных потерь землепользователь может принять на себя обязательства обеспечить в течение двух лет разработку проектно-сметной документации по освоению не используемых в сельском хозяйстве земель, площадь которых равна изымаемым, и провести работы по вовлечению этих земель в сельскохозяйственный оборот.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...